На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 148 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: сульфиды и дисульфиды
PostPosted: 29 Mar 2012 23:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иодид свинца красиво смотрится в растворе, но для краски он не годится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: сульфиды и дисульфиды
PostPosted: 30 Mar 2012 16:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А что тогда делать? Я решил понаделать флюгеров и расставить по участку, вырезаю из дерева пропеллеры (я резчик по дереву) и крашу в разные цвета натуральными красителями. Чёрный – графит толчёный, серебряный – старая серебрянка, светло – зелёный синтетический малахит (сам получал), а так же сурики железный и свинцовый. Как же быть? Бронзовой пудры не нашёл. Осталось добавить что красители замешиваю на олифе и участок у меня 1,8 га.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: сульфиды и дисульфиды
PostPosted: 30 Mar 2012 19:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
А что тогда делать?

1. Купить один из "золотых" или "бронзовых" пигментов.
2. Синтезировать

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Золото для дураков
PostPosted: 30 Mar 2012 19:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Говорю же, золотых пигментов пока не нашел. А как синтезировать (высокими температурами не располагаю и сплавы меди делать не могу)???


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Золото для дураков
PostPosted: 30 Mar 2012 19:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Говорю же, золотых пигментов пока не нашел. А как синтезировать (высокими температурами не располагаю и сплавы меди делать не могу)???

Это я понял. Я не понимаю, что вы хотите от нас?
феерверкер wrote:
А как синтезировать (высокими температурами не располагаю и сплавы меди делать не могу)???

Если не располагаете - никак.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Золото для дураков
PostPosted: 30 Mar 2012 19:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ну тогда ладно, спасибо и на том.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: сульфиды и дисульфиды
PostPosted: 31 Mar 2012 00:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
феерверкер wrote:
А что тогда делать? Я решил понаделать флюгеров и расставить по участку, вырезаю из дерева пропеллеры (я резчик по дереву) и крашу в разные цвета натуральными красителями. Чёрный – графит толчёный, серебряный – старая серебрянка, светло – зелёный синтетический малахит (сам получал), а так же сурики железный и свинцовый. Как же быть? Бронзовой пудры не нашёл. Осталось добавить что красители замешиваю на олифе и участок у меня 1,8 га.

Есть готовые к употреблению "бронзовые" краски, поспрашивайте в магазинах или на строительном рынке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: сульфиды и дисульфиды
PostPosted: 31 Mar 2012 05:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
А что тогда делать? Я решил понаделать флюгеров и расставить по участку, вырезаю из дерева пропеллеры (я резчик по дереву) и крашу в разные цвета натуральными красителями. Чёрный – графит толчёный, серебряный – старая серебрянка, светло – зелёный синтетический малахит (сам получал), а так же сурики железный и свинцовый. Как же быть? Бронзовой пудры не нашёл. Осталось добавить что красители замешиваю на олифе и участок у меня 1,8 га.

Вот ответ: viewtopic.php?p=43145#p43145


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Золото для дураков
PostPosted: 31 Mar 2012 13:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Буду искать. Спасибо за ответы!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 10 Aug 2013 17:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Имеется шлак, состоящий примерно на 50% из сульфида алюминия (потратил на него 180 грамм серы). От шлака нужно избавляться (чтобы достать из него один из продуктов реакции). Жалко терять столько сероводорода, хочу получить из него сульфиды (натрия или аммония (лучше последний)), но не знаю как это правильно сделать, вещества не слишком устойчивые. И хорошо бы, если в виде порошка. Но, как я понял, сульфид аммония из водного раствора выделить не удастся. А натрия?
Кто-нибудь знает (или может посоветовать) мне, что делать? Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 10 Aug 2013 17:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфид натрия выделить можно, но он легко окисляется кислородом до полисульфидов. Кроме того, сульфит натрия расплывается на воздухе (высокая гигроскопичность). Мороки много, а продукт малоценный.

Можно попробовать синтезировать HI (из иода). Иодистоводородная кислота гораздо сильнее соляной, но легко окисляется (даже при стоянии на воздухе).

Медь и даже серебро реагируют с иодистоводородной кислотой с выделением водорода. Заснять это было бы интересно (в живую сам не видел).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 10 Aug 2013 17:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Можно и йодоводородную кислоту попробовать получить. Значит, берётся пробирка с кристаллами йода, и в неё опускается трубка по которой идёт ток сероводорода. Но как потом разделить кислоту и серу?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 10 Aug 2013 18:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Наверное сера выпадет в осадок. Я так думаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 10 Aug 2013 18:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Можно и йодоводородную кислоту попробовать получить. Значит, берётся пробирка с кристаллами йода, и в неё опускается трубка по которой идёт ток сероводорода. Но как потом разделить кислоту и серу?

Пробирка с водой и иодом, через воду пропускается сероводород. Вот фрагмент из книги
Ю.В. Карякин Чистые химические реактивы. Руководство по лабораторному приготовлению неорганических препаратов. - Второе издание, 1947. (сама книга здесь: viewtopic.php?p=1071#p1071)
Attachment:
HJ.jpg
HJ.jpg [ 184.76 KiB | Viewed 15365 times ]

Кипятить кислоту для удаления сероводорода, а потом ее перегонять, думаю, не обязательно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 10 Aug 2013 19:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
феерверкер wrote:
...Жалко терять столько сероводорода, хочу получить из него сульфиды (натрия или аммония (лучше последний))...

Как вариант более полной утилизации: соединить последовательно 2-3 барботажных сосуда, различающиеся поглощающими Н2S растворами. (К примеру: 1 - конц. NaOH, 2 - р-р MnSO4, 3 - суспензия йода...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 04 Oct 2013 19:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Собираюсь соорудить установку для получения сульфурилхлорида на активированном угле (Карякин, Ангелов "Чистые химические вещества",изд.4. - 1974г, стр.345). Получится ли синтез, если будет подаваться не чистый сернистый газ, а воздух, после сжигания в нём серы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 04 Oct 2013 20:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего это сильно снизит выход, зато для описанного чуть выше способа с камфорой, по-видимому, разницы нет.

Сернистый газ получается реакцией сульфита с кислотой (с последующей осушкой). Раньше сульфит натрия считался бросовым реактивом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 04 Oct 2013 21:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Vladimir wrote:
Скорее всего это сильно снизит выход, зато для описанного чуть выше способа с камфорой, по-видимому, разницы нет.

Сернистый газ получается реакцией сульфита с кислотой (с последующей осушкой). Раньше сульфит натрия считался бросовым реактивом.


На счёт камфоры трудно сказать определённо. Там ведь начинают потом подавать газы не попеременно, а совместно. Надо пробовать, только камфоры нет.
С значительными количествами сернистокислого натрия испытываю затруднения, потому и решил "попытать счастья" при сжигании серы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 15 Oct 2013 13:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
У Карякина в том же издании указан метод получения жидкого SO2 (стр. 57). Пожалуйста, подскажите будет ли эффективно конденсироваться SO2 из смеси газов , полученной при сжигании серы в воздухе, при температуре ледяной бани с хлористым натрием (около -20*С).
Если есть метод рассчёта оптимальной температуры для конденсации компонентов газовой смеси, поделитесь информацией.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сера, Сульфиды, Сернистый газ, Сульфиты, Тиосульфаты
PostPosted: 15 Oct 2013 14:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нужно, чтобы парциальное давление сернистого газа в смеси было выше, чем давление насыщенных паров этого газа при температуре охлаждающей смеси. Как это посчитать - сказать трудно. В случае воды есть диаграммы или таблицы давления насыщенных паров в зависимости от температуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 148 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group