На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 140 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 29 Oct 2013 18:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
В литературе встречал утверждение, что бромистоводородная кислота кипит при постоянном составе при значительном изменении атмосферного давления. В связи с чем вопрос, нужно перегнать раствор (40-45% HBr), но при обычных условиях кипит очень тяжко (125-1260С) капает по каплям, можно ли перегнать под вакуумом без значительной потери HBr?

Боюсь, это тот случай, когда не попробовав не узнаешь. Мне кажется, что потери будут значительными.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 30 Oct 2013 13:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
radical wrote:
В литературе встречал утверждение, что бромистоводородная кислота кипит при постоянном составе при значительном изменении атмосферного давления. В связи с чем вопрос, нужно перегнать раствор (40-45% HBr), но при обычных условиях кипит очень тяжко (125-1260С) капает по каплям, можно ли перегнать под вакуумом без значительной потери HBr?


При 100 мм.рт.ст. гонится, по-моему, 50% азеотроп (уточните у Ксензенко "Химия и технология брома, йода и их соединений"), а разбавленные растворы расстаются с HBr весьма неохотно, по крайней мере при атмосферном давлении.

P.S.: Сильно удивился последнему, когда в руки попала бутылка 40% HBr с полным отсутствием едкого запаха и белого дыма, так характерных соляной кислоте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 30 Oct 2013 19:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Доброе тепло wrote:
При 100 мм.рт.ст. гонится, по-моему, 50% азеотроп (уточните у Ксензенко "Химия и технология брома, йода и их соединений"), а разбавленные растворы расстаются с HBr весьма неохотно, по крайней мере при атмосферном давлении.

Карякин пишет, что при 122-126град идет 44-45% кислота при атмосферном давлении, что под вакуумом будет 50%, я как-то сомневаюсь.
Сегодня попробовал разогнать небольшое количество примерно 40% кислоты при 70град и ~30мм, выяснилось, что а) производительности холодильника явно не хватает, б)плотность отгона была около 1.04, так что HBr таки сильно улетает. В связи с чем затею решено было оставить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 05 Nov 2013 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция брома с алюминием
Attachment:
Бром + Алюминий.gif
Бром + Алюминий.gif [ 3.01 MiB | Viewed 23054 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 06 Nov 2013 07:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Коллега рассказывал, получал безводный бромистый алюминий в значительных количествах, причем в качестве реактора была.. 3л банка. Из тех соображений, что если лопнет, посуду не жалко. Как ни странно, банка выдержала, хотя выглядело все не менее зловеще, чем на картинке выше. И технический бром, оказывается, нужно предварительно сушить, влага в нем имеется.

Кстати, никто не встречал описанную методику получения водной HBr реакцией фосфорной кислоты с бромидами? Пересмотрел кучу литературы, везде пишут, что мол, если заменить серную на фосфорную, то все зашибись, никаких потерь HBr вследствие окисления, но хоть бы один дал ссылку на методику.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 06 Nov 2013 09:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я пробовал делать это на практике: дигидрофосфат калия схватывается в монолитную массу, что ведет к неравномерному нагреву и сильным всплескам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 06 Nov 2013 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На Кемпорте была тема, с фосфорной к-той. Горячая, действует на стекло.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 06 Nov 2013 11:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Мне не нужен газообразный HBr, сильно греть фосфорную с сухим бромидом нет необходимости. Я хочу попробовать добавить фосфорной в конц. раствор NaBr, охладить, чтобы выпал NaH2PO4, отфильтровать осадок и разогнать водную HBr, попробовал вчера добавить фосфорной в 50% раствор бромида натрия, выпадают блестящие пластинчатые кристаллы, похожие на дигидрофосфат натрия. Вопрос, как угадать с концентрациями, если заниматься исследованиями, это может надолго растянуться..


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 06 Nov 2013 11:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
Если вы не занимаетесь получением фосфатов или защитой железа от коррозии, то можно считать, что фосфорная кислота - не кислота. Ее практическая ценность весьма ограничена.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 06 Nov 2013 11:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Vladimir wrote:
Офтоп
Если вы не занимаетесь получением фосфатов или защитой железа от коррозии, то можно считать, что фосфорная кислота - не кислота. Ее практическая ценность весьма ограничена.


Да мне не жалко фосфорной (85% пищевая - 9,85грн/кг без НДС), просто, если лить большой избыток, то могут возникнуть проблемы с отгонкой HBr, да и стекло она будет есть при высокой температуре. думаю попробовать где-то пулуторакратный избыток, считая на дигидрофосфат.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 07 Nov 2013 10:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
В таком случае, учитывая растворимости дигидрофосфатов, исходным лучше брать KBr.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 07 Nov 2013 11:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Это понятно, с бромидом кальция еще бы лучше было, но есть только бромид натрия.
Дигидрофосфат выпал при охлаждении даже при стехиометрическом соотношении компонентов, несмотря на то, что растворимость бромида и дигидрофосфата натрия близка. Видимо, тут еще бромистоводородная кислота имеет высаливающее действие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 22 Dec 2013 08:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Синтез брома! Видео не мое и на английском.


Может кто нибудь переведет содержание видео на русский язык, было бы очень интересно.
Чесно сказать с моим знание английского я ничего не понял, но вроде все просто и доступно... :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 22 Dec 2013 09:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В первом, как я понял суть в том что электролизом получается смесь бромида, гипобромита, бромита и бромата, которая при подкислении апропорционирует (так ведь это называется?) на бром и соль той кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 22 Dec 2013 14:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
В первом, как я понял суть в том что электролизом получается смесь бромида, гипобромита, бромита и бромата, которая при подкислении апропорционирует (так ведь это называется?) на бром и соль той кислоты.

Там образуется бром, броматы. Бром в избытке щелочи (при перемешивании) переходит в гипобромит. Затем в раствор добавляют бисульфат (Na2S2O4 ?) 160 г / 300 мл воды. Бром выпадает в виде тяжелой красной жидкости.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 22 Dec 2013 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Upsidesium wrote:
Na2S2O4 ?

Может быть просто NaHSO4, как более доступный вариант вместо серной кислоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 29 Nov 2017 20:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Получение брома.

Впервые бром получал несколько лет назад, смешивая бромид, бромат, и разбавленную серную кислоту. Но выход целевого продукта совсем не порадовал. К тому же, был израсходован весь (пусть и скудный) запас бромата. Спустя много времени, понимаешь, что такое "расточительство" было исключительно напрасным - с броматом можно было провести много интересных опытов. А полученный тогда бром, так и пылится в ампуле.

Сейчас решил повторить эксперимент, заменив окислитель - бромат на более дешёвую и доступную перекись водорода.
Воспользовался рецептом, освещавшимся в данной теме ранее. viewtopic.php?p=17734#p17734
Изначально решил делать чётко по методике: в бромид прилил концентрированной серной кислоты. Из колбы пошёл столб светлого "дыма", сильно пахнущего бромом. Решив, что происходит потеря бромоводорода, поспешил залить реакцию перекисью. Смесь неожиданно вскипела, из колбы ударил фонтан бурых паров. Пришлось спешно покинуть место эксперимента (благо, всё происходило на улице). Когда облако брома "утекло" повинуясь лёгкому ветерку, возвратился к месту эксперимента. В колбе была обнаружена лишь красная жидкость, и лишь несколько микрокапель брома, осевших на горлышке колбы. Последние, стекая вниз, вскипали, при соприкосновении с реакционной массой.
Потерпев фиаско, сделал для себя несколько выводов:
1. серную кислоту необходимо приливать одновременно с перекисью, во избежание побочных реакций.
2. Реакция очень экзотермична. А летучесть брома всё только осложняет. Потребуется охлаждение.

И так: получение брома.
Решено было увеличить количество веществ вдвое, от рецептурного.
Использовал 50 граммов бромида натрия, 100 мл концентрированной серной кислоты,
40 мл перекиси водорода (около 30%).

Для начала, решено было смешать перекись водорода с серной кислотой (действуем исключительно по принципу: кислоту в воду). Медленно, порциями, прибавляем кислоту к перекиси. Каждый раз даём смеси остыть (главное, избежать температурного разложения перекиси).
Я несколько поторопился, в результате началось разложение перекиси. Не бурное, но существенное. Ситуацию исправило охлаждение колбы в воде со льдом.

Далее все действия проводим либо на улице (как в описанном случае) либо под хорошей тягой. Так как бром сочится и сквозь шлиф.
Чтобы минимизировать испарение брома, реакционная колба была установлена в воду со льдом.
Начинаем порционно приливать полученную смесь в колбу с бромидом натрия. После чего колбу следует закрывать пробкой (во избежание потери брома).
Удобнее, вероятно, было бы использование капельной воронки, продетой через резиновую пробку. Но, не найдя оной, решил обойтись "более кустарными" методами.
Вскоре становится заметно образование шариков брома на дне колбы.
Реакция успокаивается, вскипаний брома более не наблюдается.
Когда вся кислотно-пероксидная смесь прилита, было дополнительно добавлено перекиси водорода (на тот случай, если в процессе реакции её было потерянно слишком много).
Реакционную колбу выдержал ночь.
На дне весело плещется бром, перетекая через кристаллы сульфата натрия.

Дальше - дело техники. Я решил особо не заморачиваться, отсосал бром с помощью шприца, и тут же запаял.
В реакционном растворе, тем не менее, ещё остались капли брома. Отделив их, решил провести знаменитую реакцию алюминия с бромом.
Как источник алюминия использовал два кусочка достаточно толстой алюминиевой проволоки. Из за этого реакция получилась не красочной - следовало использовать алюминиевую фольгу.
В общей сложности, было получено 7 - 8 мл брома. Что более половины от теоретического. Конечно, маловато, но если учесть, что всё было проведено, в буквальном смысле, без заморочек и подготовки, то вполне прилично.

Attachment:
File comment: 1.
IMG_2064.JPG
IMG_2064.JPG [ 1.71 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 2.
IMG_2065.JPG
IMG_2065.JPG [ 1.8 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: Смешивание перекиси с кислотой.
IMG_2069.PNG
IMG_2069.PNG [ 4.18 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 4
IMG_2070.PNG
IMG_2070.PNG [ 4.1 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 5
IMG_2071.PNG
IMG_2071.PNG [ 4.35 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 6
IMG_2112.PNG
IMG_2112.PNG [ 4.27 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: Предварительное охлаждение
IMG_2073.JPG
IMG_2073.JPG [ 2.81 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 7
IMG_2113.PNG
IMG_2113.PNG [ 5.31 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 8
IMG_2115.PNG
IMG_2115.PNG [ 5.36 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 9
IMG_2116.PNG
IMG_2116.PNG [ 5.39 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 10
IMG_2080.JPG
IMG_2080.JPG [ 1.32 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 11
IMG_2081.JPG
IMG_2081.JPG [ 1.6 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 12
IMG_2117.PNG
IMG_2117.PNG [ 5.87 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 13
IMG_2118.PNG
IMG_2118.PNG [ 5.56 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 14
IMG_2120.PNG
IMG_2120.PNG [ 5.24 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 15
IMG_2121.PNG
IMG_2121.PNG [ 5.32 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: Запаивание ампулы
IMG_2119.PNG
IMG_2119.PNG [ 5.63 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 17
IMG_2093.JPG
IMG_2093.JPG [ 1.72 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: 18
IMG_2107.JPG
IMG_2107.JPG [ 1.69 MiB | Viewed 18017 times ]
Attachment:
File comment: Бром + алюминий
IMG_2122.PNG
IMG_2122.PNG [ 3.2 MiB | Viewed 18017 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 29 Nov 2017 21:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Видео

Часть 1
Attachment:
File comment: 1
trim.FCB1A078-7652-43C6-890C-278F5EC2BE58.MOV [156.01 MiB]
Downloaded 607 times

Часть 2
Attachment:
File comment: 2
trim.2C40FAFC-6CFF-4F1E-B68B-6006220F386D.MOV [175.24 MiB]
Downloaded 596 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 30 Nov 2017 08:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо за хороший эксперимент.

Если ролик больше 150 Мб - он не прикрепится к форуму: его можно или разделить архивом на части или залить в какой-то файлообменник (только не яндекс - в Украине он заблокирован, файлы не скачиваются даже через прокси).

Давно хотел поработать с бромом. Но пока что нет условий (лаборатории).

Несколько ампул лежит, причем негерметичных - судя по налету внутри ПЭТФ бутылки с ампулами (налет напоминает хлорид аммония), а также - по тому факту, что газеты, в которые завернуты ампулы, рассыпались в порошок.

Особенно актуально - заснять реакцию брома с алюминием в нормальном качестве.
______________

Когда-то получал бромиды серы и селена. Синтез простой: берут 100-мл колбу, предварительно делают перемычку на горлышке. В колбу - навеску брома (так, чтобы бром занимал не более половины объема - на всякий случай...). Потом мелкими порциями добавляют серу или селен - стехиометрическое количество. В случае с серой, возможно, придется охлаждать в кастрюле с водой.

После добавления серы или селена колбу прикрывают пробкой, а после окончания реакции (выдержать несколько часов - на всякий случай) колбу запаивают в месте перемычки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 30 Nov 2017 13:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Реакция алюминия с бромом.

На получение брома затратил 25 грамм бромида натрия (то есть, в два раза меньше, чем в прошлом опыте). Выход составил 5 мл.
Разница лишь в том, что в прошлом опыте после наработали брома, колба простояла ночь. А в этом я откачал бром сразу.
Вероятнее всего, как мне кажется, заниженный выход был связан с утечкой брома сквозь шлиф (закручивать его с силой я не решился, вдруг заклинит).

И так, в 5 мл брома был брошен комок скомканной фольги. Реакция началась со значительной задержкой - виной тому, вероятно, низкая температура окружающей среды.
Но ничего вырезать не стал, загрузил как есть.
Attachment:
IMG_2125.JPG
IMG_2125.JPG [ 1.86 MiB | Viewed 17975 times ]
Attachment:
trim.3DD2984A-8504-4C99-81F5-69184130AF8E.MOV [178.1 MiB]
Downloaded 569 times
Attachment:
IMG_2128.JPG
IMG_2128.JPG [ 2.44 MiB | Viewed 17975 times ]

Оффтоп
Volodymyr wrote:
яндекс - в Украине он заблокирован, файлы не скачиваются даже через прокси.

Любопытно, и как это, нашим врагам народа, удалось достичь таких успехов?
Моя вера в vpn покачнулась.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 140 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group