На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Dec 2014 21:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Утвердите пожалуйста определение- как-то просил я свинец для рыбалки и мужик дал мне вот такой кусок металла, в принципе я сразу понял что не свинец, он легче, ну и вообще другой, выбор в принципе между цинком и кадмием, поверхность с характерными пятнами как у оцинковки, внутри на изломе как бы кристаллы крупные, кинул маленький кусочек в 10% соляную кислоту- началось газообразование, значит- 100% цинк?
Attachment:
6651014[1].jpg
6651014[1].jpg [ 359.07 KiB | Viewed 20342 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Dec 2014 22:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кадмий тоже реагирует с соляной кислотой, хоть и гораздо медленнее. Если реакция с соляной кислотой очень активная и с разогревом - значит цинк.

Еще можно отличить по температуре плавления - у кадмия (321C) она примерно на 100 С ниже, чем у цинка 420C.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Dec 2014 23:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Я кидал кусочек размером с головку спички, реакция была довльно бурная, сплошной столб пузырьков, на температуру сейчас попробую с помощью паяльника и замера Т жала тестером с термопарой. Вообще неплохо было бы написать какую-то надежную качественную реакцию, например в таком то % кислоте не реагирует, в гугле перечитал несколько тем по поводу отличия, пишут всякую неопределенность, и в основном нехимическую , то по цвету дыма, то по хрупкости, то по удельному весу.
А тема актуальная- если цинк, то очень хорошо, много где пригодится, кадмий токсичный, если делать например, серебряный припой, то нужно знать что это именно такое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Dec 2014 23:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если реакция бурная - цинк. От такого крохотного кусочка разогрев не будет заметен.
______________
RomanN wrote:
Вообще неплохо было бы написать какую-то надежную качественную реакцию, например в таком то % кислоте не реагирует, в гугле перечитал несколько тем по поводу отличия, пишут всякую неопределенность, и в основном нехимическую , то по цвету дыма, то по хрупкости, то по удельному весу.
А тема актуальная- если цинк, то очень хорошо, много где пригодится, кадмий токсичный, если делать например, серебряный припой, то нужно знать что это именно такое.

По отсутствию реакции с кислотой такой-то концентрации отличить не выйдет - это ненадежно: металлы (и кислота) далеко не всегда бывают чистыми.

Качественная реакция на кадмий - оранжевый осадок сульфида при действии сероводорода http://chemistry-chemists.com/N6_2014/C ... P14-1.html или сульфида натрия на кислый раствор соли (после растворения в металла кислоте). Не самый удобный для домашних условий метод, но проще, боюсь, не получится.

Вообще, именно металлический кадмий попадается не так часто (иногда встречаются изделия с кадмиевым покрытием, но "монолитный" кадмий в быту - редкость: разве что кто-то откуда-то его стащит).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Dec 2014 23:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Проверил при помощи паяльника, есть возможность нагреть до температуры 480С, для сравнения взял кусочек кабельного свинца, при температуре ок 350С свинец плавится, а исследуемый метал только размягчается на крупинки. при повышени температуры до 430 этот предполагаемый цинк неохотно, но плавится, еще обнаружилось удивительное свойство- он лудит полностью почерневшее, заокисленное медное жало! При этом появляется характерный запах, как пахнет окись цинка в порошке, вот такие вот экперименты :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Dec 2014 23:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Еще вариант различия цинка и кадмия: в раствор металла в кислоте добавляем щелочи до выпадения осадка гидроксида, осадок промываем, высушиваем, прокаливаем. Если это цинк то осадок останется белым(ну или слегка желтоватым от примесей) если кадмий то порошок станет бурым


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 00:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Сероводород: с солями цинка белый осадок, свинец - черный, ну и как сказали уже, кадмий - желтый (сам сероводород можно получить сплавляя парафин с серой)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 11:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
valeriy45 wrote:
Еще вариант различия цинка и кадмия: в раствор металла в кислоте добавляем щелочи до выпадения осадка гидроксида, осадок промываем, высушиваем, прокаливаем. Если это цинк то осадок останется белым(ну или слегка желтоватым от примесей) если кадмий то порошок станет бурым

Или ещё проще - в раствор добавить аммиака. Если осадка нет, значит цинк, если есть (на сколько помню, кадмий не образует аммиакатов) значит кадмий или другой металл.
Вообще, кристаллы на изломе у цинка для меня в новинку, я видел лишь цинк пластичный, вообще не хрупкий.
Кстати, если металл лудит окислившееся жало паяльника, значит, он активный (коим и является цинк). Вот только цинк очень охотно "кушает'' медь, поэтому не советую портить паяльник.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 12:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
феерверкер wrote:

Вообще, кристаллы на изломе у цинка для меня в новинку, я видел лишь цинк пластичный, вообще не хрупкий.
Кстати, если металл лудит окислившееся жало паяльника, значит, он активный (коим и является цинк). Вот только цинк очень охотно "кушает'' медь, поэтому не советую портить паяльник.


Ну как кристаллі, там не кристаллы на самом деле, а какой-то рванный вид излома, наверное переломали, чтоли, мне он таким достался, а так- довольно мягкий, но тверже свинца, и скрипит- капитально! Намного сильнее чем олово, скрипит даже когда маленький кусочек отламываешь бокорезами. Я думаю что это у меня 99.9% цинк, из реакций есть возможность пока только по методике Zaec с парафином и серой сделать) Попробую сделать из этого цинка пср 65..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 13:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
У вас скорее всего сплав ЦАМ ( цинк-алюминий - магний ) с содержанием цинка около 85%. Его используют для производства неотвественных деталей и китайской сантехники. Довольно хрупок, на изломе четко идна "кристаллическая" структура. С кислотами реагирует хорошо, даже с уксусной ( кадмий с ней почти не реагирует ).
Если у вас есть "реактивный" цинк, то проверить ( не кадмий ли, что очень и очень вряд ли, причины указаны еще Владимиром ) просто: к раствору данного металла в кислоте ( после нейстрализации примерно до 2-3 рН ) добавьте гранулу цинка - если не будет выделяться губки из металла - значит ваш сплав на основе цинка. Кадмий и свинец легко вытесняются цинком из кислых растворов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 13:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Набрался я смелости и нагрел кусочек китайской газовой горелкой-, все вокруг покрылось белым налетом, значит 100% наличие именно цинка, то что это может быть какой-то ЦАМ- не обрадовало вовсе )) Прочитал что это такое, не понравилось) Хотелось бы чистый цинк.
Прилагаю снимок после газовой горелки, и пояснение к "кристаллам" на изломе, отламывал сейчас кусочек- что интересно- в одной плоскости- сильный "оловянный" хруст и расслаивание на "кристалы" а в противоположной- гнется как самый настоящий свинец?? Никогда еще такого не видел )
Attachment:
u3kE5[1].jpg
u3kE5[1].jpg [ 184.49 KiB | Viewed 20231 times ]

Attachment:
xFBUo[1].jpg
xFBUo[1].jpg [ 421.98 KiB | Viewed 20231 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 14:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чистый цинк точно гнется без "хруста" - который наблюдается в случае олова. Я даже не знал, что какой-то другой металл или сплав способен издавать т.н. "оловянный крик"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 14:08 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Vladimir wrote:
Чистый цинк точно гнется без "хруста" - который наблюдается в случае олова. Я даже не знал, что какой-то другой металл или сплав способен издавать т.н. "оловянный крик"

Я сейчас читаю про это, и вот что нашел! Вообще пишут что хрустит именно чистый цинк, и хруст у него на видео точно как у меня!



Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 14:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Надо будет попробовать сплавить гранулы цинка (квалификация - ч.д.а.) и согнуть. Но до этого я сгибал расплющенные в толстую фольгу гранулы - звука не было.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 16:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
У меня был плоский слиток цинка, выплавленный из остатков цинковых стаканчиков от использованных батарей. Действительно хрустел, только сгибать его нужно было пассатижами, тяжело гнулся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 18:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
феерверкер wrote:
Или ещё проще - в раствор добавить аммиака. Если осадка нет, значит цинк, если есть (на сколько помню, кадмий не образует аммиакатов) значит кадмий или другой металл.
ЦАМ должен дать осадок гидроксида алюминия.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 21:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Цинковый анод (Ц0А) толщиной 10 мм проблематично изогнуть, особенно малым радиусом гиба, на 90 градусов - потрещит. На изломе действительно достаточно крупные кристаллы.
А ЦАМ распознать просто - растворили в соляной кислоте, сунули гвоздь и смотрите обмеднится или нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Dec 2014 22:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Леша гальваник wrote:
Цинковый анод (Ц0А) толщиной 10 мм проблематично изогнуть, особенно малым радиусом гиба, на 90 градусов - потрещит. На изломе действительно достаточно крупные кристаллы.
А ЦАМ распознать просто - растворили в соляной кислоте, сунули гвоздь и смотрите обмеднится или нет.

О! Поискал по этим параметрам, так похоже судя по форме кусочка у меня даже ЦВ0 или ЦВ00 может быть, трещит когда я отгибал вустыпы на изломе, конечно этот кусочек целиком нельзя согнуть :) Жаль конечно, маленький кусочек, 98г по весу. Счас попробую на гвоздь и по идее в азотной если растворять, если ЦАМ то раствор с синевой должен стать..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 26 Feb 2016 08:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Получение цинка.


Attachments:
Получение металлического цинка из водного раствора.docx [16.08 MiB]
Downloaded 669 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 27 Feb 2016 01:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Видео к материалу.


Attachments:
видео.rar [150.35 MiB]
Downloaded 748 times
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group