На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 18 May 2010 11:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
Слива - это такая штука в которой косточка есть и она на дереве растёт!!! а не масло..))))

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 18 May 2010 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Himic-ripper wrote:
Слива - это такая штука в которой косточка есть и она на дереве растёт!!! а не масло..))))

Спасибо за ценную информацию. Вот отрывок из Ольгина. В оригинальном варианте он немного интереснее, чем в вашем пересказе:
Quote:
МИНДАЛЬ — ГОРЬКИЙ И СЛАДКИЙ
Миндаль, который употребляют в пищу, обычно бывает сладким. Но встречается и горький миндаль, близкий родственник сладкого — их плоды по виду практически неотличимы. Просто так, как орех, горький миндаль не погрызешь, но и он зря не пропадает. Во-первых, из него получают масло, применяемое в медицине, и, во-вторых, используют как добавку в пищевой промышленности, да и при домашней готовке: у горького миндаля гораздо сильнее аромат. Тот самый аромат, который и называют миндальным.
Отличить горький миндаль от сладкого можно в ту же секунду, как разгрызешь ядрышко. Но мы попытаемся найти и химические различия. Не для аналитических целей — опыт, пожалуй, слишком сложен, чтобы применять его каждый раз для распознавания миндаля, а для того, чтобы разобраться в некоторых любопытных подробностях из жизни розоцветных, ибо к этому семейству и принадлежит миндаль.
Итак, опыт. Очистите несколько зернышек миндаля, снимите с семян плотную оболочку и хорошенько растолките их, добавив 5—10 мл воды. Полученную жидкость профильтруйте, отберите около 10 капель фильтрата и смешайте с несколькими каплями разбавленного (приблизительно 10 %-ного) раствора едкого натра. Реакция смеси должна быть щелочной, поэтому добавляйте раствор щелочи до тех пор, пока не появится устойчивое окрашивание с раствором фенолфталеина. Можно использовать для этой цели и самодельный индикатор.
Следующая операция: добавьте каплю раствора железного купороса FeSO4*7Н2О, нагрейте смесь до кипения, профильтруйте и прибавьте к фильтрату несколько капель соляной кислоты. Теперь реакция смеси должна быть кислой (вновь проведите пробу с индикатором). И последнее ваше действие: капните одну каплю раствора хлорида железа FeCl3. Вот теперь станет ясно, что у вас за миндаль. Если он был сладким, то ничего не произойдет. Но если он горький, то после добавления хлорида железа мгновенно выпадет красивый синий осадок, это — берлинская лазурь, вещество состава Fe4[Fe(CN)6]3.
Горький миндаль, давший красивую цветную реакцию, содержит сложное вещество, которое называется амигдалином. И в этом же миндале есть фермент гликозидаза, который способен разлагать амигдалин в присутствии воды на более простые вещества. После сложной цепочки превращений, которую мы простоты ради опустим, образуется ферроцианид натрия Na4[Fe(CN)6]. Именно он с последней каплей хлорида железа и дает такое яркое окрашивание.
Но отчего же сладкий миндаль не даст такой реакции? В нем нет амигдалина. Но фермент гликозидаза есть, и этим можно воспользоваться для еще одного опыта.
Горький миндаль заменим на этот раз сливовыми, персиковыми пли вишневыми косточками: и слива, и персик, и вишня — тоже из семейства розоцветных, у них немало общего с миндалем. В том числе — амигдалин в семенах,
Извлеките семена из зернышек (но только не подвергавшихся нагреву — это не должны быть косточки из компота или варенья; из замороженных плодов или из свежих — пожалуйста). Смешайте их пополам со сладким миндалем, добавьте воду, профильтруйте жидкость и продолжайте опыт, как с горьким миндалем. Как только вы добавите в конце последнюю каплю раствора хлорида железа, вновь образуется синяя берлинская лазурь.
Амигдалин в этом опыте — из косточек вишни, персика или сливы, а разрушающий его фермент — из сладкого миндаля. Вот так, с помощью разных плодов, мы получили, наконец, тот же эффект, что и с горьким миндалем.
Попутно—важное замечание. Врачи не советуют хранить слишком долго домашние заготовки из вишни и сливы, если они не были сварены. Вся опасность — в косточках. При превращениях амигдалина могут образоваться и вредные для здоровья вещества, хотя для этого требуется долгое время (свежие косточки безопасны).
Теперь, разобравшись что к чему, вы можете смело давать советы. Первый из них: хотя это и хлопотно, лучше для спокойствия удалять из плодов косточки. И второй: компоты и варенья вреда не принесут даже с косточками, потому что при нагревании разрушаются ферменты, которые разлагают амигдалин. Если хотите, поставьте опыт с вареными зернышками—никакой окраски не появится.


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 19 May 2010 05:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
вы хотите сказать что из Na4[Fe(CN)6] или Fe4[Fe(CN)6]3 нельзя выделить к примеру цианистый натрий( или Калий?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 19 May 2010 07:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Himic-ripper wrote:
вы хотите сказать что из Na4[Fe(CN)6] или Fe4[Fe(CN)6]3 нельзя выделить к примеру цианистый натрий( или Калий?

Последнее вещество не содержит ни натрия ни калия. Первое содержит, но с вашими знаниями это может быть последний синтез. А жизнь так прекрасна :bp: ...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 19 May 2010 09:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
:) У меня друг так чуть не траванулся, делал лабораторку, перепутал склянки и налил кислоты в гексационноферрат... А потом запах миндаля... Паника.. Хорошо в лаборатории людей мало было... Страшная это штука, синильная кислота.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 19 May 2010 10:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фёдор wrote:
:) У меня друг так чуть не траванулся, делал лабораторку, перепутал склянки и налил кислоты в гексационноферрат... А потом запах миндаля... Паника.. Хорошо в лаборатории людей мало было... Страшная это штука, синильная кислота.

Недавно пробовал заснять эксперимент с шершнем в бутыле - в воспитательных целях (как раз для таких "энтузиастов").
Куда там: шершень летал и ползал до тех пор, пока напрямую в смесь не вляпался. Видимо, потому, что у насекомых метаболизм значительно медленнее. А запах миндаля был четкий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 28 May 2010 12:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2010 12:05
Posts: 1
Во-первых, уважаемые господа "химики", запах синильной кислоты очень далёк от запаха горького миндаля (как, к примеру, у нитробензола). Этот миф кочует почти по всем справочникам и книгам, хотя далёк от реальности и его повторяют те, кто никогда не ощущал запаха циановодорода. Я много лет работаю с цианистыми соединениями и хорошо знаю, о чем говорю.
Во-вторых, мне смешно, когда делают таинственно-усталое от полученных знаний лицо и начинают вещать о секретности того или иного синтеза вещества, который описан в сотнях общедоступных справочников (а при теперешнем развитии Интернета об этом и говорить не стоит).
< рецепт получения удален модератором >

А все несчастные случаи происходят от НЕЖЕЛАНИЯ соблюдать правила ТБ и от личного наплевательского отношения к своему здоровью и жизни.Ну, тут уж - извините.


Last edited by Volodymyr on 28 May 2010 14:12, edited 3 times in total.
грубое нарушение правил форума


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 28 May 2010 13:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
starsol22 wrote:
Во-первых, уважаемые господа "химики", запах синильной кислоты очень далёк от запаха горького миндаля (как, к примеру, у нитробензола). Этот миф кочует почти по всем справочникам и книгам, хотя далёк от реальности и его повторяют те, кто никогда не ощущал запаха циановодорода. Я много лет работаю с цианистыми соединениями и хорошо знаю, о чем говорю.
Во-вторых, мне смешно, когда делают таинственно-усталое от полученных знаний лицо и начинают вещать о секретности того или иного синтеза вещества, который описан в сотнях общедоступных справочников (а при теперешнем развитии Интернета об этом и говорить не стоит).
< рецепт получения удален модератором >


А все несчастные случаи происходят от НЕЖЕЛАНИЯ соблюдать правила ТБ и от личного наплевательского отношения к своему здоровью и жизни.Ну, тут уж - извините.

Уважаемый господин starsol22, если вы действительно хоть раз работали с цианидами и синеродистой кислотой,то должны знать, что в этом отношении люди делятся на две группы:
1) Те, кто могут посмотреть в химическую энциклопедию или другие открытые источники
2) Те, кто не знают, что такое ТБ и знать не желают.

Первые смогут найти все необходимое без нашей помощи, вторым такие консультации могут стоить жизни.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 28 May 2010 13:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет запаха миндаля - вы не правы. Я лет десять не держал в руках миндаль, поэтому не ручаюсь за оттенки запаха, но как пахнет раствор этого самого отлично помню - весьма и весьма напоминает миндаль (или вкус сливовой косточки).

Пару лет назад у нас был неприятный случай. Один аспирант нагрел в муфеле литровую кварцевую выпарную чашку именно с той солью, которую вы упомянули. Когда муфель остыл, он вынул чашку и оставил с краю стола. Никому ничего не сказал. На следующий день его не было, зато за этим столом сотрудница работала с концентрированной солянкой. Если бы она случайно пролила кислоту, реанимация ей бы не угрожала.
Когда увидел эту чашку, то догадался что в ней только по Fe2O3 сверху. Потом эту чашку увидел зав. отдела (в химии он ноль) и стал размахивать ей у сотрудников перед носом: "Что, мол, это?". Если бы он эту чашку выронил - мало бы не показалось.
А почему все это случилось? Потому, что нашелся "добрый человек", который рассказал дебилу-аспиранту как получать это самое вещество.
Кстати, история на этом не кончилась: растворив это в воде он грохнул туда пол-литра спирта. В результате вместо крупно кристаллического осадка выпала каша.

Вообще, рецепт получения цианида калия на форуме могут написать люди только двух типов: провокаторы или пижоны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 25 Jul 2013 22:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
antabu wrote:
Нитрат или хлорид серебра 0,1 моль/л
Сульфит натрия 2 моль/л (насыщенный раствор)
Серная кислота до нейтральной реакции (примерно 0,1 моль/л)
Соль серебра растворяется в растворе сульфита медленно, до нескольких часов при перемешивании. После этого добавляют кислоту до рН = 6,5...8, лучше разбавленную. Можно использовать другую, не только серную кислоту. Раствор в герметично закрытой ПЭТ бутылке в тёмном месте при комнатной температуре может хранится до полугода, частично использованный - меньше. Характерной особенностью этого серебряного покрытия является его стойкость к потускнению под действием сернистых соединений, даже серной печенью чернится с трудом, почему - не знаю.
Перед покрытием поверхность следует зачистить, можно ластиком, и обезжирить моющим средством до полной смачиваемости водой. На меди эти покрытия получаются лучше, чем на латуни.

я не совсем понял: готовится раствор сульфита, потом туда насыпается нитрат серебра, а масса то его какая должна быть (для приготовления 0,1 моль/л)? 20% серная подойдет? деталь надо на веревке отпустить в раствор и все? как долго держать и надо ли потом чем-то зачищать чтобы блестело?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 26 Jul 2013 12:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Приготовить раствор сульфита, желательно профильтровать. Из расчёта на литр раствора добавить 17 г нитрата серебра. Чтобы быстрее растворился, можно нитрат предварительно растворить в минимальном объёме воды. Добавить разбавленную серную из расчёта 0,1 моль на литр готового раствора, изменением объёма можно пренебречь. (Вообще разброс концентраций менее критичен, чем качество подготовки поверхности.) Можно проверить рН индикаторной бумажкой.
Подготовка поверхности меди нужна тщательная, иначе покрытие ляжет пятнами. Критерий качества обезжиривания - смачиваемость поверхности водой. Лучше проверить всё на неответственной детали, т. к. для удаления покрытия потребуется конц. серная.
Выдержки 5 мин. достаточно для покрытия ок. 1 микрон, дальше реакция замедляется. При таких толщинах покрытие повторяет рельеф (шероховатость) исходной поверхности, но можно слегка полирнуть войлоком готовое.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 26 Jul 2013 12:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
antabu wrote:
Приготовить раствор сульфита, желательно профильтровать. Из расчёта на литр раствора добавить 17 г нитрата серебра. Чтобы быстрее растворился, можно нитрат предварительно растворить в минимальном объёме воды. Добавить разбавленную серную из расчёта 0,1 моль на литр готового раствора, изменением объёма можно пренебречь. (Вообще разброс концентраций менее критичен, чем качество подготовки поверхности.) Можно проверить рН индикаторной бумажкой.
Подготовка поверхности меди нужна тщательная, иначе покрытие ляжет пятнами. Критерий качества обезжиривания - смачиваемость поверхности водой. Лучше проверить всё на неответственной детали, т. к. для удаления покрытия потребуется конц. серная.
Выдержки 5 мин. достаточно для покрытия ок. 1 микрон, дальше реакция замедляется. При таких толщинах покрытие повторяет рельеф (шероховатость) исходной поверхности, но можно слегка полирнуть войлоком готовое.

ммм, а обязательно что-ли так много нитрата надо? мне маленькую подкову надо посеребрить диаметром около 2 см.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 26 Jul 2013 14:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ну пересчитайте, скажем, на 50 мл раствора. Из 1л можно покрыть оценочно 1 кв.м. поверхности.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 26 Jul 2013 23:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
antabu, а если ваткой/тампоном этим же раствором натирать? Покрытие может и покрасивее будет - это же контактное (иммерсное) порытие или нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытеснение цинка медью
PostPosted: 27 Jul 2013 13:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Используется именно в этом качестве. И разрабатывалось для нанесения кистью на контактные площадки крупногабаритных узлов.
Для натирания тампоном есть более простой состав: хлорид серебра с хлоридом (аммония или натрия - не помню), вода - до консистенции сметаны. Посмотрите в справочнике Попилова viewtopic.php?p=26436#p26436

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 17 Oct 2014 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция цинка со щелочью
http://chemistry-chemists.com/N6_2014/C ... P11-1.html
Attachment:
zinc_potassium_hydroxide-7[1].jpg
zinc_potassium_hydroxide-7[1].jpg [ 77.42 KiB | Viewed 22195 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 18 Oct 2014 06:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Раствор цинката натрия обычно получают взаимодействием оксида или соли цинка с раствором едкого натра.
При действии раствора цинката на алюминий или его сплав на поверхности получается тонкая плёнка цинка, которая используется в качестве подслоя для последующего покрытия никелем, медью или другим металлом.
Ещё этот слой цинка позволяет паять алюминий свинцово-оловянным припоем с канифолью в качестве флюса, но прочность такого соединения невелика.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 11 Nov 2014 12:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Цинк и кислоты ч.1
Цинк и муравьиная кислота

http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... -P7-1.html
Attachment:
formic-acid-2[1].jpg
formic-acid-2[1].jpg [ 380.97 KiB | Viewed 22057 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Nov 2014 18:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Цинк и серная кислота (разбавленная)
http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... -P7-2.html
Attachment:
zinc_sulfuric-acid-21[1].jpg
zinc_sulfuric-acid-21[1].jpg [ 61.12 KiB | Viewed 22040 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 14 Nov 2014 00:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Цинк и азотная кислота (20%)
http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... -P7-3.html
Attachment:
zinc-nitric_acid-8[1].jpg
zinc-nitric_acid-8[1].jpg [ 74.81 KiB | Viewed 22017 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group