На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Броматы
PostPosted: 26 Sep 2012 18:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Здравствуйте, у меня возникли некоторые вопросы по окислительным свойствам броматов.
Реакция 2KBrO3 + C7H6O6S = K2SO4 + ? + CO2 + H2O реакция не в растворе и происходит с выделением теплоты, а так же с обильным выделением дыма, который ужасно пахнет, но пахнет он не бромом. Дым белого цвета. Вопрос - правильно ли составленна реакция, может ли образовываться свободный бром? Конечно можно провести анализ продуктов реакции и получить ответ, но это слишком долго, коофициенты не стал расставлять, вдруг реакция не правильная. Почему окислительные свойства броматов выраженны сильнее, чем у хлоратов? заранее спасибо.
P.S на выходных предоставлю видео реакций


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 26 Sep 2012 19:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
А почему именно сульфат калия образуется? Скорее всего сера не окисляется до +6, а останавливается на +4. Дым воняет сернистым газом с небольшой примесью брома, остальные продукты - бромид калия и СО2.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 26 Sep 2012 23:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Здравствуйте, у меня возникли некоторые вопросы по окислительным свойствам броматов.
Реакция 2KBrO3 + C7H6O6S = K2SO4 + ? + CO2 + H2O реакция не в растворе и происходит с выделением теплоты, а так же с обильным выделением дыма, который ужасно пахнет, но пахнет он не бромом. Дым белого цвета. Вопрос - правильно ли составленна реакция, может ли образовываться свободный бром? Конечно можно провести анализ продуктов реакции и получить ответ, но это слишком долго, коофициенты не стал расставлять, вдруг реакция не правильная. Почему окислительные свойства броматов выраженны сильнее, чем у хлоратов? заранее спасибо.
P.S на выходных предоставлю видео реакций

Все зависит от соотношения веществ, кроме того, как правило, одновременно идут несколько реакций, поэтому подобные уравнения составляют в основном для учебников и учебных пособий. Бром образоваться может вполне, но в основном будет бромид. Насчет серы: часть, видимо, до 4, часть - до 6.

P.S. Понимаю, что ответ расплывчатый, но такова химическая реальность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 00:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Понимаете, запах SO2 там вообще не ощущается, вот в чем соль, т.е вряд ли сера окисляется до SO2, а оксиды брома могут быть? запах больно похож. В начале реакции смесь обильно вскипает ( пенится ) идет выделение газа, наверное CO2, а уж потом она резко воспламеняется, не могу понять из за чего) мы просто пишем работу по окислительным свойствам броматов, вот эта реакция очень привлекла мое внимание, думаете надо провести анализ на состав веществ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 00:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Alex Andr wrote:
Понимаете, запах SO2 там вообще не ощущается, вот в чем соль, т.е вряд ли сера востанавливается до SO2, а оксиды брома могут быть? запах больно похож. В начале реакции смесь обильно вскипает ( пенится ) идет выделение газа, наверное CO2, а уж потом она резко воспламеняется, не могу понять из за чего) мы просто пишем работу по окислительным свойствам броматов, вот эта реакция очень привлекла мое внимание, думаете надо провести анализ на состав веществ?


Думаю, что надо. Но сера до сульфата, наврядтли окислится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 01:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Вероятно, что из соединения углерод востанавливается до чистого углерода, т.е после реакции образуется пористая масса, хрупкая и черного цвета, оставляющая следы на одежде, руках и т.д. Проведем тогда качественный анализ на сульфат - ион.
Присутствие углерода уже доказанно, хоть и не точно)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 01:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Понимаете, запах SO2 там вообще не ощущается, вот в чем соль, т.е вряд ли сера окисляется до SO2, а оксиды брома могут быть? запах больно похож. В начале реакции смесь обильно вскипает ( пенится ) идет выделение газа, наверное CO2, а уж потом она резко воспламеняется, не могу понять из за чего) мы просто пишем работу по окислительным свойствам броматов, вот эта реакция очень привлекла мое внимание, думаете надо провести анализ на состав веществ?

Оксиды брома - вряд ли: они неустойчивы, а у вас восстановитель.
Если вы хотите установить, какие продукты образуются, анализ просто необходим.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 01:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Понимаете, запах SO2 там вообще не ощущается, вот в чем соль, т.е вряд ли сера окисляется до SO2, а оксиды брома могут быть? запах больно похож. В начале реакции смесь обильно вскипает ( пенится ) идет выделение газа, наверное CO2, а уж потом она резко воспламеняется, не могу понять из за чего) мы просто пишем работу по окислительным свойствам броматов, вот эта реакция очень привлекла мое внимание, думаете надо провести анализ на состав веществ?

Оксиды брома - вряд ли: они неустойчивы, а у вас восстановитель.
Если вы хотите установить, какие продукты образуются, анализ просто необходим.

Вопрос такой: смеси бромата калия с восстановителями загораются от капли серной кислоты именно из-за образования оксидов брома?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 01:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Понимаете, запах SO2 там вообще не ощущается, вот в чем соль, т.е вряд ли сера окисляется до SO2, а оксиды брома могут быть? запах больно похож. В начале реакции смесь обильно вскипает ( пенится ) идет выделение газа, наверное CO2, а уж потом она резко воспламеняется, не могу понять из за чего) мы просто пишем работу по окислительным свойствам броматов, вот эта реакция очень привлекла мое внимание, думаете надо провести анализ на состав веществ?

Оксиды брома - вряд ли: они неустойчивы, а у вас восстановитель.
Если вы хотите установить, какие продукты образуются, анализ просто необходим.

Вопрос такой: смеси бромата калия с восстановителями загораются от капли серной кислоты именно из-за образования оксидов брома?

Формально - да, но реально эти оксиды долго жить не должны (распадаются в момент выделения).
Действуя серной кислотой на хлорат калия вполне можно наблюдать образование диоксида хлора. С броматом не пробовал, но думаю, что пойдет бром.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 01:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Пробовал действовать серной кислотой на бромат натрия. Выделялись ярко коричневые пары (очень тошнотворно воняют. Запах похож на запах хлора с еще каким-то противным сладким запахом) :at: . Наверное бром. Кстати, а как точно узнать, что выделяется именно бром, а не его оксиды? Может попробовать подействовать большим количеством кислоты на большее кол-во бромата натрия. Реакцию провести в пробирке. Мне кажется, что если будут выделяться оксиды брома в достаточном количестве, то они разложатся с хлопком, как диоксид хлора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 02:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне бром сладковатым не показался, но восприятие запахов индивидуально. Насчет оксидов брома - я затрудняюсь сказать, как их идентифицировать чисто химическими методами в домашних условиях. Для начала посмотрите, что про них пишут Некрасов, Реми, Рипан и Четяну - думаю, вы найдете хотя бы частичный ответ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 10:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Вероятно моя смесь возгорается из за выделения оксидов брома и моментального их разложения, иначе из за чего же еще. Но откуда так много дыма? ведь бромные кислоты не устойчивы и разлагаются при нагревании, т.е они уж никак не могут быть. Остался лишь один вопрос - что может быть источником такого большого количества дыма? вот тогда уже можно будет смело браться за анализ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 10:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Пробовал действовать серной кислотой на бромат натрия. Выделялись ярко коричневые пары (очень тошнотворно воняют. Запах похож на запах хлора с еще каким-то противным сладким запахом) :at: . Наверное бром. Кстати, а как точно узнать, что выделяется именно бром, а не его оксиды? Может попробовать подействовать большим количеством кислоты на большее кол-во бромата натрия. Реакцию провести в пробирке. Мне кажется, что если будут выделяться оксиды брома в достаточном количестве, то они разложатся с хлопком, как диоксид хлора.

С броматами как не удивительно, но всегда идет бром при действии на них серной кислотой, т.е оксидов там никаких не выделяется вероятно реакция идет так: H2SO4+NaBrO3 = Na2SO4+Br2+H2O. Реакция очень тяжело уравнивается, времени на это тратить нет. Я сначала подумал, что это полная чушь - востановить бром из бромата серной кислотой, но на практике то, работает! Серная кислота помоему концентрированная должна быть, этого я точно не помню.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Alex Andr wrote:
[
С броматами как не удивительно, но всегда идет бром при действии на них серной кислотой, т.е оксидов там никаких не выделяется вероятно реакция идет так: H2SO4+NaBrO3 = Na2SO4+Br2+H2O. Реакция очень тяжело уравнивается, времени на это тратить нет. Я сначала подумал, что это полная чушь - востановить бром из бромата серной кислотой, но на практике то, работает! Серная кислота помоему концентрированная должна быть, этого я точно не помню.

Она (реакция) и не уравняется, если у вас в правой части бром восстановился, значит что-то и должно было окислиться, нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 11:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
radical wrote:
Alex Andr wrote:
[
С броматами как не удивительно, но всегда идет бром при действии на них серной кислотой, т.е оксидов там никаких не выделяется вероятно реакция идет так: H2SO4+NaBrO3 = Na2SO4+Br2+H2O. Реакция очень тяжело уравнивается, времени на это тратить нет. Я сначала подумал, что это полная чушь - востановить бром из бромата серной кислотой, но на практике то, работает! Серная кислота помоему концентрированная должна быть, этого я точно не помню.

Она (реакция) и не уравняется, если у вас в правой части бром восстановился, значит что-то и должно было окислиться, нет?

Неужели NaBr? :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 12:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
radical wrote:
Alex Andr wrote:
[
С броматами как не удивительно, но всегда идет бром при действии на них серной кислотой, т.е оксидов там никаких не выделяется вероятно реакция идет так: H2SO4+NaBrO3 = Na2SO4+Br2+H2O. Реакция очень тяжело уравнивается, времени на это тратить нет. Я сначала подумал, что это полная чушь - востановить бром из бромата серной кислотой, но на практике то, работает! Серная кислота помоему концентрированная должна быть, этого я точно не помню.

Она (реакция) и не уравняется, если у вас в правой части бром восстановился, значит что-то и должно было окислиться, нет?

Неужели NaBr? :))

Вообще-то в левой части у вас нет NaBr. Окисляться будет кислород.

Кстати, вспомнил горение смеси иодноватого ангидрида и уротропина: иод выделяется во всю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 17:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Какой вид тогда примет реакция?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 18:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Какой вид тогда примет реакция?

Формально - так:
NaBrO3 + H2SO4 = HBrO3
HBrO3 = H2O + Br2 + O2 (разлагается оксид брома).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 23:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Т.е общее уравнение реакции будет 2H2SO4 + 4KBrO3 = 2H2O + 5O2 + 2K2SO4 + 2Br2


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 27 Sep 2012 23:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не вдаваясь в подробности - да.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group