На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 11 Oct 2012 01:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Alex Andr wrote:
http://www.youtube.com/watch?v=IP3yLPgwQ04&feature=youtu.be обещанная смесь бромата калия и сахара в пропорциях 70:30

Честно говоря слабая смесь вышла. У меня бромат калия с сахаром горели раза в 2 быстрее черного пороха. Завтра выложу видео.

Я расчитывал не на быстрое сгорание, а на медленное, поэтому я взял меньшее кол - во сахара и крупный, а не пудру.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 11 Oct 2012 01:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Alex Andr wrote:
http://www.youtube.com/watch?v=1gURlPwQ2vw бромат калия и сера 80:20

Хорошая смесь получилась. :ay: Попробуйте ударить по этой смеси молотком. :aq:

Я пробывал и на трение и молотком бить, весело конечно, пол часа долбил по маленьким горочкам


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 11 Oct 2012 01:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Alex Andr wrote:
kafer96 wrote:
Alex Andr wrote:
http://www.youtube.com/watch?v=1gURlPwQ2vw бромат калия и сера 80:20

Хорошая смесь получилась. :ay: Попробуйте ударить по этой смеси молотком. :aq:

Я пробывал и на трение и молотком бить, весело конечно, пол часа долбил по маленьким горочкам

Вот ей богу то же самое делал когда удалось купить бромат натрия (очень долго искал броматы а продаже и наконец нашел)! :bp: Взорвал очень много маленьких кучек с серой и фосфором с намазок от спичечных коробков. Кстати очень противная смесь бромата калия с трехсернистой сурьмой. Однажды сделал эту смесь и долбал по ней молотком - ничего. Тер молотком об кафельную плитку - ничего. Попробовал сделать смесь еще раз - попробовал сразу на трение. Взял маленькую кучку, потер - были лишь тихие немногочисленные хлопки. Взял еще кучку - только теранул молотком, а она каак долбанет - пять минут в ушах звенело :ai: (и вдобавок случайно вдохнул дым от этой смеси - больше так делать не надо).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 14 Oct 2012 14:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
http://www.youtube.com/watch?v=jL9xNtpvDVg&feature=plcp фонтан из самореагирующей смеси с броматом


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 14 Oct 2012 22:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Alex Andr wrote:
http://www.youtube.com/watch?v=jL9xNtpvDVg&feature=plcp фонтан из самореагирующей смеси с броматом

и что это?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 14 Oct 2012 23:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
SKLYANKA wrote:
и что это?
Тест на усидчивость. ;) Действие начинается с 0:50.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 15 Oct 2012 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
O'Bu wrote:
SKLYANKA wrote:
и что это?
Тест на усидчивость. ;) Действие начинается с 0:50.

коллега, я имел ввиду какая смесь там использовалась ;) , а не что-то еще :ah:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 15 Oct 2012 22:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Все та же - сульфосалициловая к-та+бромат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 15 Oct 2012 23:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Чем обусловлена такая сильная окисляющая способность у бромат аниона? бром там даже не в высшей степени окисления вроде как.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 15 Oct 2012 23:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Я не стал обрезать видео, дабы показать, что смесь действительно самореагирующая :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 23 Oct 2012 19:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
сегодня смешал бромат с сахаром и капнул серной - смесь получилась отличная и сразу вспыхнула как запал Кибальчича.
смесь с красным фосфором показалась мне "слабее" аналогичной с хлоратом, хотя может я сделал чего не так - взял бромат и фосфор, смешал аккуратно на листочке, положил горочкой и ударил молотком - ничего особого кроме пары вспышек без звука.
также смешал примерно в одинаковых пропорциях бромат с ЖКС, перемешал в ступке, выложил горочкой и поджег - все получилось. потом решил пестиком размешать смесь (взял веществ чуть меньше), в ступке увидел несколько вспышек и хлопков.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 23 Oct 2012 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
SKLYANKA wrote:
сегодня смешал бромат с сахаром и капнул серной - смесь получилась отличная и сразу вспыхнула как запал Кибальчича.
смесь с красным фосфором показалась мне "слабее" аналогичной с хлоратом, хотя может я сделал чего не так - взял бромат и фосфор, смешал аккуратно на листочке, положил горочкой и ударил молотком - ничего особого кроме пары вспышек без звука.
также смешал примерно в одинаковых пропорциях бромат с ЖКС, перемешал в ступке, выложил горочкой и поджег - все получилось. потом решил пестиком размешать смесь (взял веществ чуть меньше), в ступке увидел несколько вспышек и хлопков.

Не знаю, у меня бромат натрия с фосфором громко взрывался при ударе и трении, несмотря на то, что фосфор был с намазок коробков и смесь делалась на глаз.
P.S. Смесь бромата с сахаром горит гораздо быстрее аналогичной смеси с хлоратом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 23 Oct 2012 20:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
а у меня смесь KBrO3+фосфор один раз бабахнула еще в процессе приготовления. при аккуратном перемешивании. хотя до этого несколько раз готовил эту смесь и ничего не хлопало, даже на удар не очень хорошо реагировало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 23 Oct 2012 21:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобные смеси достаточно коварны: раз на раз не приходится. Если красный фосфор содержал примеси кислот (фосфорной и полифосфорных), это должно значительно увеличить чувствительность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 24 Oct 2012 05:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
фосфор промывался водой и кипятился со щелочью, кислоты должны все нейтрализоваться. все-таки это броматы такие противные наверное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 24 Oct 2012 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
HNO3 wrote:
а у меня смесь KBrO3+фосфор один раз бабахнула еще в процессе приготовления. при аккуратном перемешивании. хотя до этого несколько раз готовил эту смесь и ничего не хлопало, даже на удар не очень хорошо реагировало.

а на сколько сильно бабахнуло? я смешивал примерно со спичечную головку фосфора и бромата. на удар почти не реагировало)))

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 24 Oct 2012 16:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Подобные смеси достаточно коварны: раз на раз не приходится. Если красный фосфор содержал примеси кислот (фосфорной и полифосфорных), это должно значительно увеличить чувствительность.

я брал сухой фосфор, хорошо промытый от кислот, может поэтому чувствительность не такая была? я очень аккуратно смешивал, боясь что может хлопнуть при соприкосновении друг с другом. А как лучше всего такую смесь делать чтобы максимально снизить риск неожиданного взрыва?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 24 Oct 2012 17:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
сначала тоже мешал небольшие кол-ва (не более спичечной головки), на удар смесь реагировала слабо или вообще не реагировала. потом решил приготовить кучку побольше, прим 100мг. положил бромат и фосфор на картонку и очень аккратно мешал сначала бумажкой а потом пальцем. мешал мешал и вдруг бахнуло. бабах был не очень сильный, скорее это было взрывное горение. слегка оглушило, палец слегка обжог.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 24 Oct 2012 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
HNO3 wrote:
очень аккратно мешал сначала бумажкой а потом пальцем. мешал мешал и вдруг бахнуло. бабах был не очень сильный, скорее это было взрывное горение. слегка оглушило, палец слегка обжог.

Кто же пальцем мешает? :ap:
Аккуратно перемешивать можно птичьим пером на листке бумаги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Броматы
PostPosted: 24 Oct 2012 20:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
не думал, что эта замечательная смесь бахнет :( . теперь пальцем такие вещи не мешаю.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group