На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 24 Jul 2012 18:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
подскажите.
в растворе серной кислоты, растворял алюминиевые провода, нужно было получить сульфат алюминия, делал это я уже не впервой, но на этот раз в склянку с алюминием и раствором серной кислоты на глаз прилил аптечную перекись водорода. это по аналогии с растворением меди в серной для лучшего растврорения решил прилить перекись)). может быть через час, не сразу, раствор в банке побелел и реакция растворения алюминия прекратилась, алюминий же сам покрылся тонким слоем чего то белого, то есть стал беленьким, подраскинув мозгами я решил что это вещество оксид алюминия, а алюминий просто запассивировался.
кстати сколь я не грел банку реакция раствора серной кислоты с алюминием так и не возобновилась. тогда я прилил к раствору немного HCl и подогрел, постепенно смесь кислот стала реагировать с алюминием
скажите, правильно ли я распознал белое вещество и это оксид алюминия?
останется ли в растворе хлорид алюминия или его заменит сульфат и хлор просто выветрится из банки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Jul 2012 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Хлор не выветрится, а при упаривании видимо кристаллизоваться будет сульфат, надо уточнить по растворимостям. А требуемый сульфат нельзя заменить квасцами?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Jul 2012 20:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
antabu wrote:
Хлор не выветрится, а при упаривании видимо кристаллизоваться будет сульфат, надо уточнить по растворимостям. А требуемый сульфат нельзя заменить квасцами?

думаю что нет.
я не химик и химию в школе "изучал" без малого 20 лет назад, поэтому если позволите еще один вопрос, Вы говорите что при упаривании будет кристаллизоваться сульфат, и хлор не "выветрится" правильно ли я понимаю что хлорид алюминия будет оставаться в растворе пока сульфат кристаллизуется, а потом начнет и сам кристаллизоватся? тоесть он ни как не покинет мою склянку с сульфатом?
я просто думал что хлорид алюминия распадется под натиском серной кислоты и ретируется из банки в виде хлороводорода, как в случае с хлоридом натрия и серной кислотой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Jul 2012 21:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлороводород летит в случае концентрированной кислоты (особенно при нагреве). В случае разбавленной он останется в растворе. Если растворимость хлорида выше (посмотрите по справочникам) во время кристаллизации сульфата он должен остаться в растворе.
В любом случае, в полученном продукте будет примесь хлорида.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Jul 2012 21:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
растворимость у сульфата алюминия 267г/л, у хлорида - 44.4 г/л
хлорид как я понимаю должен первым кристаллизоваться из раствора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Jul 2012 21:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
qwertyuiop wrote:
растворимость у сульфата алюминия 267г/л, у хлорида - 44.4 г/л
хлорид как я понимаю должен первым кристаллизоваться из раствора?

Так и есть (если хлорида не слишком мало).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Jul 2012 21:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 00:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
qwertyuiop wrote:
растворимость у сульфата алюминия 267г/л, у хлорида - 44.4 г/л
хлорид как я понимаю должен первым кристаллизоваться из раствора?

Хлорид алюминия зачастую осаждается в виде мокрых "соплей" (этакая кашица мелких-мелких желтоватых кристаллов) - уж очень гидратировано это соединение. Попытки его "просушить" приводят к закономерному гидролизу AlCl3 - активно летит хлороводород. (Убедился на собственном опыте).
Если не трудно, опишите, плиз, как прошла кристаллизация смеси. Интересно!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 00:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
алюминий плохо растворяется в растворе серной кислоты( у меня аккумуляторный электролит) банка с алюминием и электролитом киснет на солнышке на улице почти месяц, пока весь электролит в ней не прореагирует. это вот очередная банка...
но после того как весь электролит прореагирует в банке там конечно остается только соль и непрореагировавший алюминий, раствора нет. если чего будет необычного "сопли" там или чего еще то расскажу, правда мне кажется что оно все высохнет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 01:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
qwertyuiop wrote:
алюминий плохо растворяется в растворе серной кислоты( у меня аккумуляторный электролит) банка с алюминием и электролитом киснет на солнышке на улице почти месяц, пока весь электролит в ней не прореагирует...

"...- В Старой крепости его через трубу надо было брать.
- Через трубу?.. Сухов, помоги! С тобой мы враз его прикончим!!."
(С)

Растворять алюминий в серной - дело неблагодарное. А вот ежели "через трубу"...
1. Метод очень быстрый, но неэкономный (переводится соляная кислота):
Al + HCl ==> AlCl3 + H2;
AlCl3 + Na2CO3 ==> Al(OH)3 + CO2 + NaCl (Внимание: избыток соды может заметно растворять гидроксид!);
Гидроксид алюминия отфильтровываем, промываем слегка водичкой и:
Al(OH)3 + H2SO4 =(можно слегка подогреть)=> Al2(SO4)3 + H2O.
2. Метод медленный и неэкологичный, но зато красивый и экономный:
Алюминиевую проволочку опускаем в разбавленный раствор нитрата ртути и энергично поскребываем ненужным надфилем: там, где надфиль соскрёб оксидную плёнку, тут же образуется амальгама алюминия, идёт активное растворение металла в воде. Прямо на глазах вырастает "шуба" Al(OH)3 - очень красиво и необычно; считаю, хоть раз, но стоит это попробовать. Ну а дальше и так понятно - гидроксид промываем в воде, доливаем сернягу...
3. Метод и экологичный, и супердешёвый:
Но для этого понадобится каолин, то бишь "алюминий-два-о-три, два песочка, два воды" (эт чтоб лучше формула запоминалась :) ) . Каолин валяется почти повсеместно - ведь это самая что ни на есть обыкновенная глина, только что без примесей - т.н. "белая глина" (на самом деле синевато-серая, а вот обожжённый каолиновый черепок и вправду белый).
Каолин размучиваем в воде, прибавляем серную кислоту (желательно без особого избытка. Тут уж придётся посчитать и повзвешивать...) и кипятим:
Al2O3*2SiO2*2H2O + H2SO4 =(80-1100C)=> Al2(SO4)3 + SiO2 + H2O
Песок и прочие камни - в осадке, а в растворе - долгожданный сульфат. Осталось только отфильтровать его и дождаться кристаллизации.

П.С. Здесь приведены лишь схемы реакций (то есть, уравнения без коэффициентов). Надеюсь, расстановка коэфф., расчёты навесок и пр. не вызовут затруднений.
П.П.С. Каолин в серной кислоте я никогда не растворял, поэтому "кипячение" написал из подстраховки. Хотя вполне возможно, что "вскрытие" каолина пойдёт и при лёгком нагреве - скорость реакции напрямую зависит от концентрации серной кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 03:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
stas, жаль Вашего времени, много писали, мне надо было сразу сказать что сульфат алюминия это не конечный продукт, а нужен мне для получения с него гидроксида алюминия) гидроксид получаю приливанием к сульфату водного раствора аммиака.
знаю что соляная кислота растворяет алюминий намного быстрей, но в покупной технической есть примесь соли железа, от того она и желтая, так в книжке вычитал, а мне гидроксид нужен без солей железа. гнать чистую соляную кислоту у меня посуды такой нет. холодильников и прочего. поэтому и выбрал способ с электролитом аккумуляторным. долго но продукт конечный должен быть чище.

способ получения гидроксида амальгамированием алюминиевой проволоки мне встречался в одной из книг, думал над ним, думал почему бы не заменить амальгамирование алюминия его протравливанием в соляной кислоте и быстром переносе из склянки с кислотой в склянку с водой, соляная кислота снимет слой оксида на алюминии, ну а в воде процесс пойдет как и в случае с амальгамированием. но попробывать все руки ни как не доходят. а что Вы думаете по этому поводу? получится так получить гидроксид алюминия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 03:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
qwertyuiop wrote:
stas, жаль Вашего времени, много писали, мне надо было сразу сказать что сульфат алюминия это не конечный продукт, а нужен мне для получения с него гидроксида алюминия)...

Ну, тогда вообще просто. Правда, проводить процесс надо на улице, желательно в безлюдном, "бездетном" месте (РТУТЬ!!!).
Итак, ртутный термометр оборачиваем ветошью и аккуратно раскалываем плоскогубцами (делать это нужно над куском плотной ткани, дабы ртуть не разбежалась). Затем медной проволочкой "магнитим" капельки ртути (она хорошо липнет к меди) и натираем ртутью заготовленные заранее алюминиевые проволоки, которые сразу же кидаем в банку с водой. Созерцаем процесс... (Важный момент: ртуть на ткани не оставлять - всё должно уйти в банку с водой/алюминием!!! В старом "совковом" термометре около 2 грамм ртути).
По растворении алюминия гидроксид взбалтываем и переливаем в чистую тару (лучше сделать это в несколько стадий). На дне исходной банки видны серебристые шарики: при реакции алюминия с водой ртуть не расходуется, так что можно использовать её ещё и ещё...

П.С. Не удивляйтесь, если гидроксид получился не совсем чистым: даже в электротехническом алюминии до полупроцента примесей, а уж если взяли дюраль...
П.П.С. Если гидроксид алюминия планируется для лечебных целей - нужна его демеркуризация. Но это уже другая тема.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 04:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
qwertyuiop wrote:
нужно было получить сульфат алюминия

И всё-таки :)
... 4. Метод экологичный, умеренно быстрый и без трудноотделимых побочных продуктов: погрузить алюминий в раствор медного купороса, после полного обесцвечивания раствора - отфильтровать.
2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu

qwertyuiop wrote:
я прилил к раствору немного HCl и подогрел, постепенно смесь кислот стала реагировать с алюминием

останется ли в растворе хлорид алюминия или его заменит сульфат и хлор просто выветрится из банки?

Интересный вопрос: если взять серную в количестве чуть больше расчётного (для данной массы алюминия), добавить немного соляной, после растворения алюминия аккуратно упарить и "отдымить" до прекращения выделения белых паров. В теории вся HCl улетает, серная кипит с разложением чуть за 300 оС, сульфат алюминия начинает разлагаться только при температуре пятьсот с лишним. А вот на практике...

qwertyuiop wrote:
мне надо было сразу сказать что сульфат алюминия это не конечный продукт, а нужен мне для получения с него гидроксида алюминия) гидроксид получаю приливанием к сульфату водного раствора аммиака

А получение в одну стадию и без ртути подойдёт?

Берётся раствор поваренной соли и источник постоянного тока, на анод вешается алюминиевая деталь, катод - из чего угодно (хоть из того же алюминия). При электролизе алюминиевый анод растворяется, образуя ионы Al3+; в прикатодном пространстве накапливаются в эквивалентном количестве гидроксид-ионы. Рано или поздно (при перемешивании - раньше) они встречаются, и выпадает осадок гидроксида алюминия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 07:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
qwertyuiop wrote:
... сульфат алюминия это не конечный продукт, а нужен мне для получения с него гидроксида алюминия) гидроксид получаю приливанием к сульфату водного раствора аммиака.
знаю что соляная кислота растворяет алюминий намного быстрей, но в покупной технической есть примесь соли железа, от того она и желтая, так в книжке вычитал, а мне гидроксид нужен без солей железа. гнать чистую соляную кислоту у меня посуды такой нет. холодильников и прочего. поэтому и выбрал способ с электролитом аккумуляторным. долго но продукт конечный должен быть чище...


Если целевой продукт — гидроксид алюминия, то почему бы не растворить алюминий в растворе NaOH (или KOH), а затем подкислить раствор? В щелочах алюминий растворяется очень шустро.

И потом, непонятна забота об удалении «хлора» из раствора, ведь после из него будет осаждаться гидроксид Al. Разве не все равно, какие соли останутся в фильтрате? Ну, будет там кроме сульфата натрия (или аммония) еще и хлорид.
Если с чистой серной процесс идет туго, то почему бы к ней не прибавить NaCl. Получится добавка HCl, которая подстегнет реакцию.

P.S.
Железо из технической соляной в присутствии алюминия должно выпасть. Алюминия нужно взять с избытком от необходимого количества по реакции.

P.S./P.S.
Квасцы отлично подходят для получения гидроксида алюминия. Зачем страдать…? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 10:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
спасибо ребята за проявленный интерес и за помощь.
гидроксид алюминия мне нужен не для лечебных целей, а для алюмофосфатной связки, применяется для пропитывания им огнеупоров, в основном шамотных изделий, ну а также в качестве "отвердителя" при изготовлении этих огнеупоров. на связке замешивается наполнитель изготавливается изделие и потом при небольшом нагреве оно твердеет и приобретает крепость. для приготовления алюмофосфатной связки гидроксид алюминия растворяется при нагреве в ортофосфорной кислоте.
с ртутью опыт интересный повторюсь, но провода алюминиевые тонкие, я думаю что мне придется долго сидеть натирать ртутью их. а потом я думаю она может застрять в образовавшемся гидроксиде мельчайшими шариками, не образует ли потом с ортофосфорной чего нибудь
самое интересное предложение мне кажется это электролиз в растворе поваренной соли. есть и трансформатор понижающий у меня мощьный. надо попробывать
щелочей и квасцов у меня нет. если щелочь это как говорят средство- "крот" то квасцы я вобще не знаю где брать.

а насчет того что без разницы что использовать хлориды или сульфаты для получения гидроксида, я об этом знал и будь у меня достаточно чистой соляной кислоты, алюминий я растворял бы именно в ней.потому что быстро. а вопросы задавал потому что было интересно что будет происходить в банке в этом случае. но чистой соляной у меня совсем чуть-чуть, а техническая имеет примесь железа, какой процент его содержится в ней мне не известно, и как вытащить его из кислоты? и возможно ли это в моих условиях? а может быть это количество совсем незначительно и им можно принебречь? в общем вопросов связаных с тех. соляной кислотой много.
дело в том что в огнеупорах стараются уменьшить процент содержания железа до минимума, иначе оно образует с шамотом легкоплавкие смеси. так пишут в книжках. вот поэтому я и отказался от тех. соляной кислоты. выбор пал на аккумуляторный электролит, дело терпит, и нужно мне для своих нужд, а не для производства.
но конечно я не прочь ускорить процесс) с электролизом обязательно попробую на днях


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 11:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
Моня Квасов wrote:
Если с чистой серной процесс идет туго, то почему бы к ней не прибавить NaCl. Получится добавка HCl, которая подстегнет реакцию.


тут Владимир ранее писал что с хлоридом натрия, с получением хлороводорода реагирует только концентрированная серная кислота, алюминий же в концентрированной не растворяется, только в разбавленной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 25 Jul 2012 12:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вам нужен не сульфат, а именно гидроксид, то самый простой способ растворить алюминий в щелочи и осадить гидроксид электролитом (добавлять до нейтральной среды, иначе он будет растворяться).
Железо из технической соляной кислоты простым способом вы не уберете, а допустимо ли попадание того железа, которое там содержится, можно установить только методом проб и ошибок.

Щелочь продается в любом химмаге.
Насчет средства "крот". То, что было раньше, подходило прекрасно (это и была техническая щелочь), теперь же туда часто добавляют всякий балласт, который вам совсем не нужен.

Насчет ртути - процессу получения и готовым изделиям она никак не угрожает, что нельзя сказать о людях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 25 Jul 2012 13:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
Vladimir wrote:
Щелочь продается в любом химмаге.


да, но здесь где я проживаю нет магазинов торгующих химическими реактивами. иначе я конечно бы не выеживался с получением гидроксида алюминия через сульфат.

раз речь зашла за магазины, может быть кто нибудь из вас посоветует интернет магазин торгующий реактивами в розницу, по почте и работающий с физическими лицами, был бы премного благодарен. не то я еще о гальванике все мечтаю :ah: сам я такого магазина не нашел. проживаю на территории России

можно в личку, если так нельзя


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 25 Jul 2012 13:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Все просто: идете в хозмаг и просите "покажите сухие средства для чистки труб", смотрите на состав и выбираете то, где написано только "гидроксид натрия", нередко это самое дешевое средство.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 25 Jul 2012 13:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Все просто: идете в хозмаг и просите "покажите сухие средства для чистки труб", смотрите на состав и выбираете то, где написано только "гидроксид натрия", нередко это самое дешевое средство. Вот вам и едкий натр.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 46 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group