На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 29 Mar 2012 18:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Чувурин пишет опыт - …твёрдый комок образовавшийся после сгорания смеси алюминия, серы и кварца при контакте с соляной кислотой растворяясь, выделяет сероводород (из за сульфида алюминия), водород (из за примесей алюминия) и силан (из за примесей СИЛИЦИДА АЛЮМИНИЯ).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 29 Mar 2012 18:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А ложки алюминиевые столовые тоже сплав? Я думал, что это чистый алюминий…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 29 Mar 2012 19:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Серебрянка по идее тоже может быть сплавом? Я полгода назад купил 30 пачек, по 10 грамм 2009 года выпуска, использовал для повышения яркости фонтанов. Недавно купил ещё десять, уже 2010 года выпуска, а она вся так и блестит по сравнению со старой. Стал смешивать с селитрой и поджигать (5 селитры к 4серебрянки) с новой горит ярко, быстро, выделяя немного дыма (хотя дыма быть недолжно) а со старой вообще горит. Это она у меня так окислилась (лежала невскрытая) или такую продали?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 29 Mar 2012 19:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
нОль wrote:
Алюминий в быту встречается в виде дюрали, силумина или чистого алюминия. Сплавы по коррозионной устойчивости не уступают, а за частую превосходят аллюминий. Прутки делаются из чистого алюминия от дюрали можно отличить по характерному звенящему звуку при ударе по дюрали. Из силумина зачастую отливают более крупные детали, ибо он достаточно хрупкий - крышка от какогото движка у меня из него была, так молотком крошится на ура.
Как правило чистый алюминий устойчивей к коррозии, чем сплавы. Дюралевая лопата, воткнутая в землю, через год может прокорродировать полностью.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 29 Mar 2012 21:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
antabu wrote:
нОль wrote:
Алюминий в быту встречается в виде дюрали, силумина или чистого алюминия. Сплавы по коррозионной устойчивости не уступают, а за частую превосходят аллюминий. Прутки делаются из чистого алюминия от дюрали можно отличить по характерному звенящему звуку при ударе по дюрали. Из силумина зачастую отливают более крупные детали, ибо он достаточно хрупкий - крышка от какогото движка у меня из него была, так молотком крошится на ура.
Как правило чистый алюминий устойчивей к коррозии, чем сплавы. Дюралевая лопата, воткнутая в землю, через год может прокорродировать полностью.

Ну незнаю, лопат дюралевых не видел и в землю на год не втыкал :) . На воздухе, вроде ни дюраль ни силумин особо не окисляются.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 29 Mar 2012 23:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Серебрянка по идее тоже может быть сплавом? Я полгода назад купил 30 пачек, по 10 грамм 2009 года выпуска, использовал для повышения яркости фонтанов. Недавно купил ещё десять, уже 2010 года выпуска, а она вся так и блестит по сравнению со старой. Стал смешивать с селитрой и поджигать (5 селитры к 4серебрянки) с новой горит ярко, быстро, выделяя немного дыма (хотя дыма быть недолжно) а со старой вообще горит. Это она у меня так окислилась (лежала невскрытая) или такую продали? Пришлите пожалуйста фото серебрянок которые используете вы.

"Серебрянка" содержит оксид алюминия и вещества, препятствующие слипанию.
феерверкер wrote:
А ложки алюминиевые столовые тоже сплав? Я думал, что это чистый алюминий…

Скорее всего алюминий (не сплав).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 30 Mar 2012 00:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
По ГОСТу серебрянка содержит не менее 99% алюминия. Различия в виде могут быть в марке, т.е. размере частиц и их форме. Сейчас серебрянку часто бодяжат, в лучшем случае по какому нибудь ТУ делают, где хоть немного алюминия есть, либо брутально цементом или гипсом разводят и чуток краски добавляют.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 30 Mar 2012 00:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пудра алюминиевая ГОСТ 5494-95.
Quote:
Насыпная плотность пудры составляет около 0,15-0,30 г/см3, содержание активного алюминия - 85-93%. Средняя толщина лепестков составляет приблизительно 0,25-0,50 мкм, а средний линейный размер 20-30 мкм. Насыпная плотность пудры, содержание активного алюминия и средний размер частиц не регламентируются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 30 Mar 2012 00:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
В Шидловском, к порошку алюминия, применяемом пиротехнике предъявляется требование содержания не менее 96% активного металла, а к магнию - вобще 98%. Хоть и магний легче окисляется, а требования строже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 30 Mar 2012 09:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вы не путайте пудру алюминиевую с порошками алюминия. Разные технология получения и сферы применения.
Порошки и пудры Al
Quote:
Порошки получают пульверизацией расплавленного первичного алюминия или его отходов. Изготавливают следующие марки: ПА-0, ПА-1, ПА-2, ПА-3, ПА-4.
Пудру изготавливают истиранием первичного алюминия марки не ниже А5 по ГОСТ 11069 или его отходов, по химическому составу не уступающих алюминию марки А5. Получают пудру пяти марок: ПАП-1, ПАП-2, ПАГ-1, ПАГ-2, ПАГ-3.

Частицы алюминия в пудре имеют пластинчатую форму и покрыты тонкой оксидной и жировой пленкой. Средняя толщина лепестков составляет приблизительно 0,25-0,5мкм, а средний линейный размер около 20-30мкм.
Применение: пигмент для красок, эмалей, резиновых клеев, образующих при нанесении блестящую поверхность, газообразователь для ячеистых бетонов (алюминиевая пудра вводится в количестве 0,1-0,2% от веса цемента), применяется в качестве пигмента широкого назначения: светлоотражающие, корозийно-защитные, термостойкие (для окраски металлических изделий, длительно работающих при температурах до 400°С), декоративные и другие краски, эмали, шпатлевки и т.д.

Пудра алюминиевая марки ПАГ — гидрофильная алюминиевая пудра, предназначена для использования в качестве газообразователя в производстве ячеистых бетонов (газобетона), технология которых предусматривает предварительное приготовление на 1-3 смены водно-алюминиевой суспензии концентрации от 4:1 до 30:1.
ПАГ получают методом нанесения на поверхность пудры ПАП-1 органической добавки (16-18%), которая придает смачиваемость продукту, устраняет пыление при пересыпке, позволяет длительное время сохранить стабильность свойств водноалюминиевой суспензии при повышенных температурах.
В качестве органической добавки используется поверхностно активное вещество, являющееся регулятором структурообразования ячеистого бетона, что способствует получению мелкой замкнутой однородной пористости без трещин и расслоений, улучшению качества резки, повышению прочностных показателей и долговечности изделий.


Это в порошках активного алюминия до 99%, в пудре максимум до 95%.
Свойства и хим. состав Al порошка и пудры.
Attachment:
ГОСТ 6058-73 — свойства Al порошка.jpg
ГОСТ 6058-73 — свойства Al порошка.jpg [ 503.63 KiB | Viewed 18400 times ]


Attachment:
ГОСТ 5494-95 — свойства Al пудры.jpg
ГОСТ 5494-95 — свойства Al пудры.jpg [ 355.74 KiB | Viewed 18400 times ]


Attachment:


нОль wrote:
Ну незнаю, лопат дюралевых не видел и в землю на год не втыкал :) . На воздухе, вроде ни дюраль ни силумин особо не окисляются.

Зато я видел лежалый дюраль в грязи, к примеру Д16Т-плиту толщиной 100мм, длиной под три метра всю изъеденную коррозией; с поверхности труха счищается и остаются ямы.
А что касается силумина, то представляю как, прочитав про стойкость силумина, матюкаются все, кто нарывался на сантехнические изделия из это дерьмица.

И вообще сплавы алюминия очень разные, есть мягкие как чистый алюминий и твердые с хорошим пружинением; звенящие и глухие на удар...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 30 Mar 2012 16:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я использую серебрянку и сурики фирмы ООО «ПалитБыт» других фирм в продаже не видел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 31 Mar 2012 05:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В продаже полно алюминиевых пудр, только не всегда они продаются, так сказать, в открытом доступе быдлоширпотребу. Торгуют пудрой фирмы, специализирующиеся на пигментах для лакокраски, расходными материалами для типографий и т.п.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 31 Mar 2012 13:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Не вижу в продаже серебрянки этого года выпуска. Искать надо лучше?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 01 May 2012 13:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Серебрянка, которую использую я, (рядом сурики – свинцовый и железный).


Attachments:
IMG_0377.jpg
IMG_0377.jpg [ 298.84 KiB | Viewed 18348 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 02 May 2012 13:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А где сурики продаются? Я искал и не нашел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 02 May 2012 13:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
А где сурики продаются? Я искал и не нашел.
Я покупаю в строительном магазине, ещё видел их (точнее железный) в хозяйственном, но цена была в 4 раза больше, чем в строительном. Поищите на рынке, там, точно должны быть!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 17 May 2012 21:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
нОль wrote:
Алюминий только с поверхности окисляется, так что не особо заморачивайся. Я дома немного газовую плитку модернизировал - теперь за раз могу до 500г люмини расплавить. Если к расплаву добавить 5% магния, то он при остывании и интенсивном перемешивании достаточно легко гранулируется до порошка с размером частиц от пылевидных до 3 мм - самое то для термитов :ay: . Мелкую фракцию на пиротех составы.
Еще хорошо порошкуются при плавке банки из под пива - там небольшая добавка лития которая облегчает грануляцию.

А можно по подробнее: как модернизировали, в чем плавите, ну и саму технологию грануляции.
Заранее спасибо ! :az: думаю интересно будет не только мне


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 17 May 2012 21:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
феерверкер wrote:
А ложки алюминиевые столовые тоже сплав? Я думал, что это чистый алюминий…

Ложки бывают двух видов штампованые и литые. Штампованные-алюминий, литые силумин. Отличить очень просто алюминиевые гнутся, силуминовые ломаются, да и по внешнему виду.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 18 May 2012 02:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
valeriy45 wrote:
нОль wrote:
Алюминий только с поверхности окисляется, так что не особо заморачивайся. Я дома немного газовую плитку модернизировал - теперь за раз могу до 500г люмини расплавить. Если к расплаву добавить 5% магния, то он при остывании и интенсивном перемешивании достаточно легко гранулируется до порошка с размером частиц от пылевидных до 3 мм - самое то для термитов :ay: . Мелкую фракцию на пиротех составы.
Еще хорошо порошкуются при плавке банки из под пива - там небольшая добавка лития которая облегчает грануляцию.

А можно по подробнее: как модернизировали, в чем плавите, ну и саму технологию грануляции.
Заранее спасибо ! :az: думаю интересно будет не только мне


Если с печи снять крышку, то на комфорке снизу есть скоба на одном болтике, если болт выкрутить и сделать зазор больше, то увеличивается подсос воздуха и соответственно температура пламени. При работе рассекатель убираеться, а тигель подвешивается в верхней части пламени, желательно применять теплоизоляцию.
Вот видео работы такой печки и опыт плавления на ней поваренной соли


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 18 May 2012 18:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Спасибо большое!!! Если можно еще несколько вопросов:
1.Из чего сделан тигль?
2. Плавите просто так без всякой защиты от атмосферы ?( я когдато в муфеле пробовал расплавить куски пивных банок так они у меня полностью превратились в оксид)
3. После того как алюминий расплавился Вы его перемешиваете во время охлаждения и он рассыпается в порошок, так?
Заранее спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 57 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group