На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 13:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Лучше все-таки раствором щелочи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 14:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Некачественную китайскую сантехнику делают из сплавана основе цинка. Он хрупок, легко подвергается коррозии, интрумент часто просто стачивает стружку с таких деталей. Щелочь здесь не поможет. Варианта два: отверткой, шилом и прочим инструментом удалить как можно больше остатков ( не забывайте - он легко скалывается ), затем обработать аккумуляторным электролитом ( железо электролит ест слабо, а вот такой сплав - на ура, но нужно непрерывно наблюдать - как только израсходуется весь сплав - начнет жрать сталь трубы ); срезать трубу по резьбе, сделать переход на металло - или просто пластик, это не сложно, всю трубу вырезать смысла нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 14:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Есть и третий вариант - обратиться к профессиональным сантехникам. Много они не возьмут, а вот гемора будет в разы меньше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 17:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Dec 2013 02:47
Posts: 7
Спасибо огромное, попробую электролитом! :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Будете обрабатывать электролитом, добавте пол таблетки "сухого горючего", это уротропин, сильно замедляет коррозию железа, сплавы цинка будут растворяться нормально, а железо практически не будет растворяться. Можно соляной кислотой с уротропином, она быстрее будет растворять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 21:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Электролитом не стоит, серная все-таки травит железо с приличной скоростью. Я бы попробовал уксусной, раствором где-то 20-40%


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
radical wrote:
Электролитом не стоит, серная все-таки травит железо с приличной скоростью. Я бы попробовал уксусной, раствором где-то 20-40%

Соляная сильнее железо травит, а вот, ингибированная уротропином, то растворение прекращается, я раз провел эксперимент, который легко повторить: две литровы банки, налит электролит, в одной растворено пол таблетки сухого горючего, другая без него. Насыпал по горсти шурупов. Через неделю: без уротропина все шурупы растворились, на дне один шлам, с уротропином - нет признаков растворения. Попробуйте, это легко проверить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 28 Jan 2014 13:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Отливка шарика из алюминия (за экономией чистого алюминия/дюрали взял силумин). Отпущен момент заливки металла в форму, так как снимать не удобно, да и ничего непонятного в этом нет. В лишнюю лепёшку алюминия вставлен стержень потому что в момент заливки, когда образовалась эта лепёшка, я подумал, что алюминия залилось ещё не достаточное количество и он затвердел прямо в отверстии, поэтому попытался протолкнуть его стержнем. Но в момент соприкасания стержня с поверхностью алюминия произошло затвердевание последнего, и стержень застрял (ни туда, ни сюда). Как оказалось при извлечении шарика, всё залилось отлично, и это меня глазомер подвёл...
Осталось его обработать напильником и наждачной бумагой.
За основу брался теннисный шарик.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 277.5 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 267.24 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 271.32 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 251.23 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 279.54 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 265.27 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 275.7 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 252.21 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 255.42 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 272.46 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 305.54 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 316.65 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 317.97 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 300.47 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 285.23 KiB | Viewed 14803 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 291.35 KiB | Viewed 14803 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 28 Jan 2014 14:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Действительно отлично получилось! Для мельницы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 28 Jan 2014 14:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Действительно отлично получилось! Для мельницы?

Пока не знаю, но с надеждой. Уж слишком мал вес шарика - 83 грамма (но обточка пока только сверху, около грамма ещё с боков снимется). Однако посмотрю, если алюминий хорошо молоть в шаровой будет, то можно будет отлить постоянную форму из латуни и лить алюминиевые шары в большом количестве (силумина-то у меня полно, а вот с чистым (техническим) алюминием слабовато, ещё осенью весь в порошок переделал, теперь даже ПАМ на дюрали варю).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 28 Jan 2014 14:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
феерверкер wrote:
Trel wrote:
Действительно отлично получилось! Для мельницы?

Пока не знаю, но с надеждой. Уж слишком мал вес шарика - 83 грамма (но обточка пока только сверху, около грамма ещё с боков снимется). Однако посмотрю, если алюминий хорошо молоть в шаровой будет, то можно будет отлить постоянную форму из латуни и лить алюминиевые шары в большом количестве (силумина-то у меня полно, а вот с чистым (техническим) алюминием слабовато, ещё осенью весь в порошок переделал, теперь даже ПАМ на дюрали варю).

Силумин, наоборот, льется хорошо, с чистым алюминием так может не получиться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 28 Jan 2014 15:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Dec 2013 13:07
Posts: 10
При достаточном запасе шариков для тенниса проще организовать литьё по выжигаемым моделям ;-)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 28 Jan 2014 16:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 151
Location: Тула
А в каком тигле вы алюминий плавите?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 28 Jan 2014 17:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
radical wrote:
феерверкер wrote:
Trel wrote:
Действительно отлично получилось! Для мельницы?

Пока не знаю, но с надеждой. Уж слишком мал вес шарика - 83 грамма (но обточка пока только сверху, около грамма ещё с боков снимется). Однако посмотрю, если алюминий хорошо молоть в шаровой будет, то можно будет отлить постоянную форму из латуни и лить алюминиевые шары в большом количестве (силумина-то у меня полно, а вот с чистым (техническим) алюминием слабовато, ещё осенью весь в порошок переделал, теперь даже ПАМ на дюрали варю).

Силумин, наоборот, льется хорошо, с чистым алюминием так может не получиться.

Силумин действительно хорошо льётся, но только когда нагрет заметно выше температуры плавления. Я плавил на дровах с поддувом воздуха, сильно перегреть не получилось (с углём это вышло бы на раз, я на нём спокойно латунь из спортивного интереса плавил, теперь вот, на сталь (с последующим науглероживанием до чугуна) замахнулся, пока читаю, изучаю). А хрупкие металлы при температуре плавления густые. Так что силумин у меня сначала был вполне жидкий, но в процессе заливки "на глазах" густел. Чистый алюминий в этом плане лучше, у него переходная стадия очень узкая.
chaus wrote:
При достаточном запасе шариков для тенниса проще организовать литьё по выжигаемым моделям ;-)

Можно по подробнее? Теннисных шариков (купленных за копейки) и в последствии оказавшимися не целлулоидными а пластиковыми, много, ради эксперимента можно и попробовать.
Кренг wrote:
А в каком тигле вы алюминий плавите?

Хорошо подходит консервная банка (как из под сгущёнки, или из под горошка или кукурузы (эти побольше)). Но температуру нужно поднимать медленно (например, на газу). А с тех пор как я сделал себе миниатюрную доменную печку, консервной банки хватает только на одну плавку (прогорает). В данном случае (при литье шарика) я использовал банку из под тушенки, похожа на банку из под сгущёнки, но стенки явно потолще. А вообще, я отпилил от двух старых огнетушителей дно (на две трети по высоте), получил такие стаканы, для плавки подходят отлично. Для пробы расплавил в таком стакане около двух с половиной кг силумина без труда (около 20 минут). Расплав при застывании перемешивал дрелью. Получил чуть меньше кг силуминового порошка :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 29 Jan 2014 19:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Интересно, а получится ли аналог пама только с заменой магния на кальций? ( естественно, кальция в сплаве не должно быть более 5-10% ). Будет ли он таким же хрупким?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 29 Jan 2014 20:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Termoyad wrote:
Интересно, а получится ли аналог пама только с заменой магния на кальций? ( естественно, кальция в сплаве не должно быть более 5-10% ). Будет ли он таким же хрупким?

Помнится, участник Romario хотел попробовать его сделать, для ознакомления. Если честно, самому интересно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 30 Jan 2014 08:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Dec 2013 13:07
Posts: 10
феерверкер wrote:
Можно по подробнее? Теннисных шариков (купленных за копейки) и в последствии оказавшимися не целлулоидными а пластиковыми, много, ради эксперимента можно и попробовать.

В общих чертах так:
1) Шарики, служащие моделями, покрывают слоем (несколько мм) формовочной смеси на глинистой основе, или иной, способной к отвердению. После выжигания шариков останутся искомые формы. Формовочная смесь для этого слоя должна быть мелкодисперсной, чтобы обеспечить чистую поверхность отливки. Если шариков много, надо заранее предусмотреть (сходу не придумаю, может быть, из соломинок для коктейля) соединительные литниковые каналы. На заводе цветного литья модели делают из пенополистирола, наклеивают на заранее заготовленную пенополистироловую модель литниковой системы и всю эту гроздь кунают в бадью с какой-то баландой на силикатной основе.
2) Подготовленную таким образом тонкослойную форму помещают в опоку и заливают более грубодисперсной формовочной смесью. Делают литниковую систему.
3) После завердевания и просушки формы её помещают в печь и прогревают до температуры, достаточной для выгорания пластиковых моделей и литников. Небольшое количество жидких продуктов пиролиза впитывается в стенки формы, обугливается и не мешает.
4) Собственно заливка, охлаждение, очистка отливки, обрезка литников.

По затратам труда модельщиков и времени на формовочные работы эта технология дороже, чем литьё в землю, но зато чистота отливок выше, поэтому экономится труд и металл на их обработку. А по сравнению с литьём в кокиль большая экономия на мелких сериях.

Я давным-давно попробовал подобную технологию дома на олове для литья солдатиков по восковым моделям. Поразила чистота поверхности отливок: в отдельных местах, где я сделал модели недостаточно чисто, на отливках воспроизвелись отпечатки моих пальцев. В качестве внутреннего слоя формовочной смеси использовал скульптурную глину.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 05 Feb 2014 17:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Приготовление сплава ПАМ на примитивной самодельной доменной печи на древесных углях. Поддув работает на 1/4 - берегу тигель, а то прогорит ещё...
ПАМ при перегреве (выше точки плавления всего градусов на 50 - 100 горит не хуже магния, что и наблюдается). Для удобства последующего измельчения после плавки бросаю в воду. Тут нужно осторожно. После весь ПАМ вспученный из за воды элементарно высыпается из тигля, верхняя часть с оксидами в ручную отделяется (оксиды после "закалки" в воде чернеют). Корка с оксидами содержит не менее 50% металла, и отлично идёт на разные опыты (буду пытаться натрий с его помощью получить).
После ПАМ легко (легче некуда!) измельчается в ступке. Но я ленюсь, пальцами в крупу ПАМ измельчу, и в кофемолку.
Attachment:
trim.McDzgr.MOV [2.93 MiB]
Downloaded 484 times

Металл с оксидом держу отдельно на ладони.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 231.95 KiB | Viewed 14647 times ]

Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 272.47 KiB | Viewed 14647 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 05 Feb 2014 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Приготовление сплава ПАМ на примитивной самодельной доменной печи на древесных углях. Поддув работает на 1/4 - берегу тигель, а то прогорит ещё...
ПАМ при перегреве (выше точки плавления всего градусов на 50 - 100 горит не хуже магния, что и наблюдается). Для удобства последующего измельчения после плавки бросаю в воду. Тут нужно осторожно. После весь ПАМ вспученный из за воды элементарно высыпается из тигля, верхняя часть с оксидами элементарно отделяется (оксиды после "закалки" в воде чернеют). Корка с оксидами содержит не менее 50% металла, и отлично идёт на разные опыты (буду пытаться натрий с его помощью получить).
После ПАМ элементарно измельчается в ступке. Но я ленюсь, пальцами в крупу ПАМ измельчу, и в кофемолку.
Attachment:
trim.McDzgr.MOV

Металл с оксидом держу отдельно на ладони.
Attachment:
image.jpg

Attachment:
image.jpg

Вот это я понимаю - дешево и сердито :ay:
А я все граммами ПАМ делаю, на газовой конфорке. Единственное, я бы не стал выливать в воду - дать ему остыть так, или опустить в воду сам тигль нижней частью. Тогда меньше материала окислится.
Хотя если магния килограммы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 05 Feb 2014 21:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Вот это я понимаю - дешево и сердито :ay:
А я все граммами ПАМ делаю, на газовой конфорке. Единственное, я бы не стал выливать в воду - дать ему остыть так, или опустить в воду сам тигль нижней частью. Тогда меньше материала окислится.
Хотя если магния килограммы...

Тут зачем кидать в воду:
1. ПАМ тогда будет легко измельчатся (чуть ли не как плавленная сера).
2. легко извлекать из тигля (сам высыпается).
3. на такой печурке трудно выдержать температуру (в отличии от газа), так как плавит за минуты (хотите верьте, хотите, нет, но на плавку 350 - 400 грамм ПАМа уходит 7 - 10 минут, и это в четверть мощности от возможного поддува (но конечно, это когда печка разогрета)). Получается, что ПАМ у меня неконтролируемо перегревается и горит. И при медленном остывании он может в значительной мере выгореть.
ПС Попал в удивительную ситуацию: раньше алюминия было сколько угодно (под линией электро-передачь ходи да собирай обрезки проводов...). А вот с магнием было туго... Сейчас всё наоборот, магния "выше крыши" (недавно опять купил ещё около 8 - 10 кг - не смог удержаться :) ...). А вот с алюминием очень туго, потратил уже почти весь, осталась только дюраль, да её жалко, в строительных целях может пригодиться, зато силумина у меня... но на ПАМ она не годится. Того и гляди, придётся ещё и алюминий покупать...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot], yandex [Bot] and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group