На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 25 Mar 2012 03:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Что можно интересного сделать с пятиокисью ванадия, кроме использования как катализатора при изготовлении серного ангдрида? Ибо уже делали, знаем... Хочется ещё что-то. А пятиокиси этой 2 банки стоит у меня дома(ещё в школе отдали)... Может из неё ванадий для коллекции элементов получить металлотермией(вопрос лишь каким металлом лучше восстанавливать?)? Спасибо за советы.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 03:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Что можно интересного сделать с пятиокисью ванадия, кроме использования как катализатора при изготовлении серного ангдрида? Ибо уже делали, знаем... Хочется ещё что-то. А пятиокиси этой 2 банки стоит у меня дома(ещё в школе отдали)... Может из неё ванадий для коллекции элементов получить металлотермией(вопрос лишь каким металлом лучше восстанавливать?)? Спасибо за советы.

Насчет опытов: можно провести восстановление цинком в растворе соляной кислоты. Будет постепенный переход V(V) => V(IV) => V(III) => V(II)
Только окиси ванадия необходимо брать совсем немного.
Насчет металлотермии ванадия - посмотрите Ключникова, там должно быть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 03:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Что можно интересного сделать с пятиокисью ванадия, кроме использования как катализатора при изготовлении серного ангдрида? Ибо уже делали, знаем... Хочется ещё что-то. А пятиокиси этой 2 банки стоит у меня дома(ещё в школе отдали)... Может из неё ванадий для коллекции элементов получить металлотермией(вопрос лишь каким металлом лучше восстанавливать?)? Спасибо за советы.

Насчет опытов: можно провести восстановление цинком в растворе соляной кислоты. Будет постепенный переход V(V) => V(IV) => V(III) => V(II)
Только окиси ванадия необходимо брать совсем немного.
Насчет металлотермии ванадия - посмотрите Ключникова, там должно быть.

Восстановление тоже делали.) Красиво, но уже пройдено.) А за подсказку по металлотермии- спасибо.) Сейчас посмотрю в "Практикуме.." и "Руководстве.."

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 04:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Некоторые нерастворимые ванадаты можно применять в качестве пигментов. Например, ванадат висмута - ярко-жёлтый.
Насчёт металлотермии: ЕМНИП, на химик.ру в своей алюмотермической теме Термояд писал, что это чуть ли не единственный металл, который у него не получился. Может быть, проконсультирует, особенно если на данный момент уже получился.
И ещё: соединениям ванадия приписывают неслабую токсичность, хотя на первый взгляд она вроде и неочевидна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 04:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Вася Химикат wrote:
Некоторые нерастворимые ванадаты можно применять в качестве пигментов. Например, ванадат висмута - ярко-жёлтый.
Насчёт металлотермии: ЕМНИП, на химик.ру в своей алюмотермической теме Термояд писал, что это чуть ли не единственный металл, который у него не получился. Может быть, проконсультирует, особенно если на данный момент уже получился.
И ещё: соединениям ванадия приписывают неслабую токсичность, хотя на первый взгляд она вроде и неочевидна.

После защиты курсача по ОВ неорганической природы я антидоты всего, чего угодно в быту найду.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 14:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Вася Химикат wrote:
Некоторые нерастворимые ванадаты можно применять в качестве пигментов. Например, ванадат висмута - ярко-жёлтый.
Насчёт металлотермии: ЕМНИП, на химик.ру в своей алюмотермической теме Термояд писал, что это чуть ли не единственный металл, который у него не получился. Может быть, проконсультирует, особенно если на данный момент уже получился.
И ещё: соединениям ванадия приписывают неслабую токсичность, хотя на первый взгляд она вроде и неочевидна.

Народ, я работаю над данным вопросом. Пока глухо, но скажу сразу - оксид ванадия непригоден для восстановления алюминием и магнием - сильно "летит". Попробую через ванадаты кальция/магния.
Легко восстанавливается натрием в герметичной емкости, но для таких синтезов нужны прямые руки и немало усилий. Получается хрупкий порошок почти черного цвета - образующийся металл реагирует с азотом воздуха еще в реакционной посудине. Переплавке такой порошок не поддатся даже в дуговой печи, сгорает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 14:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможно имеет смысл перед алюмотермией восстановить V2O5 (например, щавелевой кислотой)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 19:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Vladimir wrote:
Возможно имеет смысл перед алюмотермией восстановить V2O5 (например, щавелевой кислотой)?

Пробовал восстанавливать водородом с парами воды. Получается неизвестно что, в каких пропорциях эту фигню смешивать с алюминием - не понятно вообще.
Раздобыл немного магния, буду пробовать с магнием.
Одно ясно точно: если получается порошок ванадия, то сделать из него более приглядный образец ( с выраженным блеском ) не получается. Да и не у всех найдется источник температуры под 2000гр, если только сделать самопальную дуговую установку. А так как такую установку очень сложно изолировать от атмосферы ( по идее подойдет струя аргона из баллона, но у меня такого нет :( ), то кислород и азот свое дело сделают. Вместо металла получается сплав оксидов и нитридов с небольшим количеством карбида.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
От избытка алюминия (теоретически) можно избавиться щелочью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 25 Mar 2012 21:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Vladimir wrote:
От избытка алюминия (теоретически) можно избавиться щелочью.

В том-то и дело, что теоретически. попробуйте "избавить" от цинка кусок латуни. Глубже, чем на долю милиметра вам этого сделать не удастся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 06 May 2012 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Termoyad wrote:
Vladimir wrote:
Возможно имеет смысл перед алюмотермией восстановить V2O5 (например, щавелевой кислотой)?

Пробовал восстанавливать водородом с парами воды. Получается неизвестно что, в каких пропорциях эту фигню смешивать с алюминием - не понятно вообще.
Раздобыл немного магния, буду пробовать с магнием.
Одно ясно точно: если получается порошок ванадия, то сделать из него более приглядный образец ( с выраженным блеском ) не получается. Да и не у всех найдется источник температуры под 2000гр, если только сделать самопальную дуговую установку. А так как такую установку очень сложно изолировать от атмосферы ( по идее подойдет струя аргона из баллона, но у меня такого нет :( ), то кислород и азот свое дело сделают. Вместо металла получается сплав оксидов и нитридов с небольшим количеством карбида.

Водородом окислы ванадия восстанавливать нельзя - ванадий с водородом образует устойчивые соединения включения. С углеродом - карбиды. Восстанавливают не магнием, а алюминием. В присутствии фторида или хлорида кальция для облегчения плавления и образования королька. Немного магния можно подсыпать для инициализации реакции. Попробуйте сделать так, потом доложите о результатах - будет очень интересно почитать. *У меня алюминиевого порошка нету, магния - тоже. Изводить кальций жалко - он у меня для лантанидов и может быть актинидов.)

У меня идейка возникла. Точнее - несколько. Попробовать законсервировать продукты восстановления ванадия атомарным водородом в запаянных ампулах и синтезировать сульфат ванадила из оксида ванадия 5, серной кислоты и диоксида серы. Естественно, с перекристаллизацией и сохранением

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные опыты с пятиокисью ванадия в ДУ.
PostPosted: 06 May 2012 01:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
У меня идейка возникла. Точнее - несколько. Попробовать законсервировать продукты восстановления ванадия атомарным водородом в запаянных ампулах и синтезировать сульфат ванадила из оксида ванадия 5, серной кислоты и диоксида серы. Естественно, с перекристаллизацией и сохранением

С ванадием (II) номер не пройдет - со временем он прореагирует с Н+ и водой

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 07 Jan 2016 00:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Восстановление ванадата аммония атомарным водородом
Reduction of Ammonium Vanadate by Nascent Hydrogen


http://chemistry-chemists.com/Video/ato ... .html#1003
Attachment:
atomic-hydrogen-vanadate-20[1].JPG
atomic-hydrogen-vanadate-20[1].JPG [ 54.48 KiB | Viewed 22168 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 07 Jan 2016 00:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ванадий получают алюмотермически через ванадат кальция. Где-то была на работе старинная книжечка тридцать-какого-то-года по редким металлам, там вроде это было описано.
Коллеги получали ванадий алюмотермией (подробностей не помню, да и они получали феррованадий вроде), но упоминали, что реакция часто сопровождается пиротехническими эффектами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 17 Mar 2016 13:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Книжки этой в сети я не нашел, так что надо будет по свободе полностью ее отсканировать.


Attachments:
IMG_0003.pdf [732.39 KiB]
Downloaded 736 times
IMG_0002.pdf [1.66 MiB]
Downloaded 721 times
IMG_0001.pdf [1.64 MiB]
Downloaded 711 times
IMG.pdf [1.72 MiB]
Downloaded 720 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Ванадий
PostPosted: 15 Apr 2018 07:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Apr 2018 07:06
Posts: 1
Кто-нибудь можешь дать методу синтезирования аммоний-ванадиевых квасцов ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 28 Oct 2019 19:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Есть отработанный промышленный катализатор, содержащий ванадий предположительно в виде сульфидов.
Будет ли он выщелачиваться разбавленной ~20% азотной кислотой и в виде чего будет переходить ванадий? Солей ванадила (IV)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 29 Oct 2019 07:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Скорее всего, окислит до оксида ванадия 5 и его гидратированных форм. Будет выщелачиваться, или нет - зависит от матрицы. Из БАВ (бариево-ванадиевой контактной массы) - должен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 29 Oct 2019 08:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Катализатор, как я понимаю, из нефтехимии.
Молибден и ванадий изначально в виде оксидов на носителе (Al2O3)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ванадий, соли ванадия, ванадаты
PostPosted: 29 Oct 2019 09:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Саша много работал с ванадием. Говорит - ванадий должен раствориться. Особенно, если измельчить. Если изначально был 5 - так и перейдет в раствор, хотя в кислом более характерен V(IV).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 56 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group