На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 13 Sep 2012 10:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ну попробуйте взаимодействие с простыми веществами типа хлора, серы и т.д. А вообще жалко на такое индий тратить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 13 Sep 2012 15:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что опыты, которые не основаны на легкоплавкости индия, не будут выглядеть более зрелищно, чем, например, опыты с алюминием.

В голову приходит разве что окраска пламени солями индия (сделать просто, сфотографировать- довольно трудно).

Можно снять чаепитие с индиевой ложечкой; можно также сделать модель плавкого предохранителя, включить ее в цепь с лампочкой и нагреть предохранитель (но опять же - легкоплавкость)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 13 Sep 2012 23:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
kafer96 wrote:
Ну попробуйте взаимодействие с простыми веществами типа хлора, серы и т.д. А вообще жалко на такое индий тратить.

А на какое не жалко?
И вообще... 5-граммовый слиточек мне обошёлся дешевле обеда в столовке на работе. С доставкой из Австралии.
Вы с галлием не путаете?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 13 Sep 2012 23:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да насчет чаепития, я ошибся: по памяти казалось, что у индия температура плавления немного менее ста. Посмотрел - 157С: чтобы ложка расплавилась чай нужно заваривать разве что в автоклаве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 13 Sep 2012 23:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Можно снять чаепитие с индиевой ложечкой

Ну это разве что в барокамере - у него температура плавления около 150 градусов :)
Вы наверное с галлием путаете, но он дороговат - пока мне что-то на него денег жалко. Хотя, вот уж интересный по свойствам металл!

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 14 Sep 2012 00:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Индий я бы жевать не стал. Не особо токсичен в металлическом состоянии, но и не витамин тоже. Эвтектика с галлием немного поинтерестнее, ртутеобразная, но "липкая" жидкость, но и все.. хотя, наверное, я просто порастерял всю романтику...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 14 Sep 2012 02:31 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Леша гальваник wrote:
Индий я бы жевать не стал. Не особо токсичен в металлическом состоянии, но и не витамин тоже. Эвтектика с галлием немного поинтерестнее, ртутеобразная, но "липкая" жидкость, но и все.. хотя, наверное, я просто порастерял всю романтику...

По токсичности примерно как алюминий, насколько помню. Но в разных источниках пишут разное - где-то, что очень токсичный, где-то, что малотоксичный. Вдыхание пыли и паров - да, точно не полезно. А вот из ЖКТ он почти не усваивается даже из растворимых солей, не говоря про металлический.

Кстати, есть забавная родственная тема - токсичность серебра.
В какой-то книжке обнаружил, что оно числится как тяжёлый металл и ПДК по серебру в воде какая-то совершенно гомеопатическая. Стал искать симптомы хронической интоксикации и не нашёл ничего, кроме окрашивания тканей и кожи выпадающим в них металлическим серебром в синевато-серый цвет. Но это надо годами жрать лошадиные дозы, чтоб столько накопилось.
Зато, кстати, можно не опасаться солнечных ожогов :)

Только не приводите примеры проглатывания ляписного карандаша - аналогично можно отравиться натрием, отхлебнув крота :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 14 Sep 2012 02:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Относительно паров индия (тоже пару раз в тырнете видел) даже немного развеселило - он не особо легко "парит".
По токсичности - далеко не таллий, с которым работал в перчатках и маске - как отбивная - пинцет, скальпель, к тому же индий так заметно и не окисляется на воздухе. Тем не менее, я бы не жевал..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 14 Sep 2012 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Oleg wrote:
Вы наверное с галлием путаете, но он дороговат - пока мне что-то на него денег жалко. Хотя, вот уж интересный по свойствам металл!
Всю жисть считал галлий дешевле индия, вольфрам дешевле молибдена и ниобий дешевле тантала.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 15 Sep 2012 20:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подумали с Александром, единственное, что пришло в голову - сделать визуальное сравнение реакции индия и алюминия с кислотами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 15 Sep 2012 22:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Индий, в отличие от алюминия, можно восстанавливать гальванически из водных растворов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 16 Sep 2012 09:38 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Индий, в отличие от алюминия, можно восстанавливать гальванически из водных растворов.

Хм, это интересно - гальваническое индирование. Потом прогревают и индий диффундирует в подлежащий слой.
Я не подумал, а ведь подшипники таким методом покрывали - надо будет разыскать.
Кусочек пришёл - номерной 5-граммовый слиточек из Австралии. С бумажечкой, что это индий 999. Номер на слиочке и на бумажечке совпадает.
На днях выложу фоточку, как дома окажусь.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 22 Sep 2012 15:53 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вот собственно фотки, которые обещал:
Attachment:
indium-1.jpg
indium-1.jpg [ 34.94 KiB | Viewed 19743 times ]

Attachment:
indium-2.jpg
indium-2.jpg [ 32.19 KiB | Viewed 19743 times ]

_________________
Думайте! Это патриотично.


Last edited by Volodymyr on 22 Sep 2012 16:42, edited 1 time in total.
Прикрепляйте картинки вложениями: radikal.ru на форуме под запретом


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 22 Sep 2012 16:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такие слитки и жалко в дело пускать...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 27 Sep 2012 19:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
По-моему изводить индий на что-то иное, кроме как демонстрационную резку просто кощунство. Особенно учтивая его цену.
Олег, а где вы заказывали эти австралийские слитки.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 27 Sep 2012 20:09 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Doudnick_Val wrote:
По-моему изводить индий на что-то иное, кроме как демонстрационную резку просто кощунство. Особенно учтивая его цену.
Олег, а где вы заказывали эти австралийские слитки.

Мне обошёлся примерно в 300 рублей - у нас тут обед в столовке примерно столько стоит. Вы наверное тоже с галлием путаете.
Оказывается, Форд когда-то детали индировал вместо хромирования и никелирования - индий более стойкий. Если бы не производство жидкокристаллических панелей, он наверное и сейчас был бы копеечным неликвидом.

Честно говоря, индий не такой уж и мягкий, как про это говорят - примерно как олово. Возможно, он упрочнился при штамповке. И хрустит как олово. Только белее, чем олово - ближе к алюминию.

Заказывал на eBay - напишите там в поиске indium или вообще bullion bar.
Пришло обычным письмом в пупырчатом конверте, причём без единого штемпеля - ни там, ни тут не проштамповано и даже марка не погашена.
Поскольку письмо простое, то никакой таможенной декларации, разумеется.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 27 Sep 2012 22:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Обидно, что сейчас индиевых слитков там вообще нет (кроме большущих, дорогих). А вы не знаете где (у кого) еще можно приобрести слиток. И за одно галлия.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 27 Sep 2012 22:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Oleg wrote:
Вот собственно фотки, которые обещал:

Класс! Мне было бы жалко портить такой слиток
P.S. Птичка - кукабарра, гиганский австралийский зимородок
показать
Quote:
Пару лет назад расквартированные в Квинсленде части австралийской армии были вынуждены перейти с трубы на флейту. Дело в том, что по устройству своей глотки местные кукобарры трубу копировать могут (и с удовольствием копируют), а флейту - нет. Решение было принято после того, как в течение нескольких недель в разных точках Квинсленда кукобарры трижды скомандовали построение (чем-то им пришлась эта команда).
Кукобарра - это такой отъевшийся австралийский зимородок (то есть выглядит как европейский - только раз в 10 больше). Ест змей. Если бросить кусок мяса, будет долго бить его о землю, убивая. Подражает практически всему - от автомобильных сирен до сигнала пешеходного перехода. Когда не подражает, гнусным образом хохочет. На свежего человека производит сильное впечатление.
М. Т. Антрекот
Сумчатые баллады


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 01:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Doudnick_Val wrote:
Обидно, что сейчас индиевых слитков там вообще нет (кроме большущих, дорогих). А вы не знаете где (у кого) еще можно приобрести слиток. И за одно галлия.

У Вас не тот интернет.

А если серьёзно, то сейчас попробовал поискать интернетэксплорером - действительно ничего не находит.
А Хромом - пожалуйста, полным-полно.
Хромом я пользуюсь постоянно - ибэй наверное по кукям определяет, что меня обычно интересует и адаптирует поисковую выдачу. Не ожидал, что настолько сильно.
Сейчас приведу прямые ссылки на лоты:
http://www.ebay.com/itm/999-INDIUM-Bullion-Bar-5-grams-BROWN-SNAKE-/280974374343?pt=AU_Bullion&hash=item416b60b5c7
http://www.ebay.com/itm/999-FINE-SOLID-INDIUM-BULLION-BAR-SSB-MINT-5-GRAM-GREAT-WHITE-SHARK-/271065659996?pt=AU_Bullion&hash=item3f1cc5ba5c
http://www.ebay.com/itm/999-FINE-SOLID-INDIUM-BULLION-BAR-SSB-MINT-5-GRAM-KOOKABURRA-/280976523070?pt=AU_Bullion&hash=item416b817f3e
Вот прям магазин: http://stores.ebay.com/robs-bullion-investments?_trksid=p2047675.l2563 - там Вам и индий с галлием, и вольфрам, и молибден, и палладий с платиной.

Как закажете - пожалуйста, доложите нам тут :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 01:52 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Кое-что можно, например, ещё вот тут заказать. http://unitednuclear.com/index.php?main_page=index&cPath=16_17_69
Но они далеко не всё высылают за пределы США (галлий, например, не отправляют) - придётся пользоваться услугами почтового форвардинга. И дорого там.
Галлий, как я понял, по тамошним правилам должен транспортироваться с дополнительными предосторожностями. Кажется, воздушным транспортом его вообще не возят по примерно тем же причинам, что и ртуть.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 46 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group