На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 01:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Oleg wrote:
Кое-что можно, например, ещё вот тут заказать. http://unitednuclear.com/index.php?main ... h=16_17_69

Даже тяжёлую воду продают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 02:22 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Иван Николаевич wrote:
Даже тяжёлую воду продают.

Просто дорогая вода.
Вы там в других разделах полюбуйтесь - там и уран, и руда его, и Co60 и проч. Если вдруг такая бандеролька обнаружится на нашей почте, то на погоны будет звездопад, а новости про доблестное предотвращение теракта будут вещать даже из утюгов :(

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 02:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп. "У них" Co-60 - массовое средство для стерилизации пищевых продуктов: никаких консервантов, но продукты в упаковке хранятся годами.

У нас же "низзя".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 03:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Офтоп. "У них" Co-60 - массовое средство для стерилизации пищевых продуктов: никаких консервантов, но продукты в упаковке хранятся годами.
У нас же "низзя".


У нас можно. Я даже один такой бывший завод знаю. Но он сдох - хлопотно и дорого, и не надо никому при наличии хлорки.

Я к тому писал, что там Co-60 гражданин может купить домой по почте, не объясняя ФБР, зачем ему это конкретно. Понятно, что только очень малое количество, но всё же. Там не подогревается общественный психоз по любому поводу.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 12:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Извините за вопрос, а из Австралии доставка сколько будет стоить. Я так понимаю конвертом выйдет примерно стоимость самого слитка? Или нет?

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 12:50 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Doudnick_Val wrote:
Извините за вопрос, а из Австралии доставка сколько будет стоить. Я так понимаю конвертом выйдет примерно стоимость самого слитка? Или нет?

Наверное в это трудно поверить...
Ещё раз сообщаю, что суммарно (да, с доставкой) мне это обошлось примерно в 300 российских рублей.
Сам слиток стоил несколько долларов - остальное доставка.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Индий
PostPosted: 28 Sep 2012 12:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Vladimir wrote:
Офтоп. "У них" Co-60 - массовое средство для стерилизации пищевых продуктов: никаких консервантов, но продукты в упаковке хранятся годами.
У нас же "низзя".


У нас можно. Я даже один такой бывший завод знаю. Но он сдох - хлопотно и дорого, и не надо никому при наличии хлорки.

Можно, конечно, только нужно получить столько разрешений и кормить столько дармоедов из "контролирующих органов", что дешевле и проще хлоркой (а еще проще - ударными дозами антибиотиков).

P.S. Позже перенесу эти посты в тему Радиоактивность viewtopic.php?f=18&t=1210&start=110

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 10 Sep 2013 18:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2013 18:15
Posts: 8
Location: Одесса
Попался мне недавно разбитый плоский комповой монитор. Насколько я знаю в них используется оксид индия- олова. Кто то пробовал извлечь оттуда индий? В сети не нашел никакой информации о размерах и расположении слоя оксида.
З.Ы.Оксид индия-олова - одна соединение? Если да ,то какие у него химические свойства?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 10 Sep 2013 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
pupkin wrote:
...З.Ы.Оксид индия-олова - одна соединение? Если да ,то какие у него химические свойства?

Оксид индия-олова - смесь двух оксидов (в неизвестной пропорции). Свойства каждого из оксидов можно почитать в Википедии.
========================================
Без элементарных познаний в химии браться что-то откуда-то извлекать - напрасная трата времени. Начинать надо с книжек, закрепляя это дело несложными опытами...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 10 Sep 2013 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соединение одно - твердый раствор между оксидами индия и олова - Indium tin oxide - ITO:
XIn2O3*ZSnO2,
оксида индия в нем порядка 90% по массе, но в мониторе его - кот наплакал (тонкая пленка). Используется как полупроводник.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 11 Sep 2013 15:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2013 18:15
Posts: 8
Location: Одесса
Ясно, значит все это бесполезная затея :( :( :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 08 Mar 2014 22:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
http://www.youtube.com/watch?v=0DDDIoO8lcA Мое видео. Сильно не пинать - монтировал мой друг. А видеоматериал мой,кстати,могу предоставить и дополнительный по этой теме)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 09 Mar 2014 19:32 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Dec 2011 08:50
Posts: 59
Индий-галлиевая эвтектика:

Attachment:
Gallium indium eutectic alloy.mp4 [3.18 MiB]
Downloaded 602 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 10 Mar 2014 23:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Галлий разрушает алюминий.

Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 11 Mar 2014 17:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Интересный опыт. Только разве донышко банки алюминиевое??? Обечайка - это точно железяка, поскольку ржавеет. Покрытие, само собой, содержит Al, а вот насчёт материала дна не знаю, не проверял(выкидывал за ненадобностью). Да и смысл какой делать его алюминиевым??? :confused:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 11 Mar 2014 18:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смысл - контакт с пищевыми продуктами. У стали с этим проблемы.

Верх и дно пивной банки плавятся в огне (алюминий) - попробуйте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 11 Mar 2014 18:35 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Vladimir wrote:
Галлий разрушает алюминий.
(video)

Сплав алюминия с 10% галлия был предложен как сырье для производства водорода (для транспортных и портативных электрохимических генераторов):
Quote:
«Водород генерируется только при необходимости, так что вы можете произвести его ровно столько, сколько нужно», - пояснил Вудалл на университетском симпозиуме, где описывались детали открытия. Данная технология может, например, применяться совместно с небольшими двигателями внутреннего сгорания в различных применениях – портативных аварийных генераторах, газонокосилках и пилах. Теоретически, она может быть использована и на легковых автомобилях и грузовиках.
Водород выделяется самопроизвольно, когда вода добавляется к шарикам, выполненным из сплава алюминия и галлия. «При этом алюминий в твердом сплаве реагирует с водой, отрывая от ее молекул кислород», - комментирует Вудалл. Соответственно, оставшийся водород выделяется в окружающее пространство.
Наличие галлия является критичным для прохождения реакции, так как он препятствует формированию пленки оксида на поверхности алюминия при его окислении. Такая пленка обычно предотвращает дальнейшее окисления алюминия, выступая в качестве барьера. Если же ее формирование окажется нарушенным, реакция будет идти до тех пор, пока не израсходуется весь алюминий...
...Ученые подчеркивают ценность алюминия для генерации энергии. «Большинство людей не догадывается, насколько много энергии заключено в нем, - поясняет Вудалл, - Каждый фунт (450 граммов) металла может дать 2 кВт*часа при сжигании выделившегося водорода, и еще столько же энергии в виде тепла. Таким образом, средний автомобиль с баком, заполненным шариками из сплава алюминия (около 150 кг) сможет проехать порядка 600 км, и это будет стоить $60 (при этом предполагается, что оксид алюминия затем будет утилизирован). Для сравнения, если я залью в бак бензин, то буду получать с каждого фунта 6 кВт*часов, что в 2.5 раза больше энергии от фунта алюминия. Другими словами, мне нужно будет в 2.5 раза больше алюминия, чтобы получить такое же количество энергии. Однако важно то, что я полностью исключаю бензин, и применяю вместо него дешевое вещество, доступное в США».

http://livescience.ru/content/view/676/279/
Это не новость, пару лет назад об этом же была статья в "Науке и жизни". Однако до обратимых электрохимических систем на основе алюминия дело до сих пор не дошло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 11 Mar 2014 19:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Регенерация алюминия в разы затратнее, а прибавить к этому еще его получение...
В общем технология нерентабельна.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Галлий, Индий, их соединения
PostPosted: 19 Mar 2014 12:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Feb 2014 06:08
Posts: 28
pupkin wrote:
Попался мне недавно разбитый плоский комповой монитор. Насколько я знаю в них используется оксид индия- олова. Кто то пробовал извлечь оттуда индий? В сети не нашел никакой информации о размерах и расположении слоя оксида.
З.Ы.Оксид индия-олова - одна соединение? Если да ,то какие у него химические свойства?

Vladimir wrote:
Соединение одно - твердый раствор между оксидами индия и олова - Indium tin oxide - ITO:
XIn2O3*ZSnO2,
оксида индия в нем порядка 90% по массе, но в мониторе его - кот наплакал (тонкая пленка). Используется как полупроводник.

Может, слишком поздно влез, но немного добавлю. ITO часто применяется в покрытиях на стекле для придания электропроводности. В мониторах и телевизорах (ЭЛТ) действительно очень тонкий слой, наносят вакуумным напылением. Оптически прозрачный ITO должен содержать мало оксида индия, не 90, а порядка 10%. Правда, фиг знает, нужна ли прозрачность в ЭЛТ. Напыляют (напыляли!) этот слой в ЭЛТ из исходного сплава с содержанием около 50% и того и другого, думается, примерно такой же состав у того что садится (садилось!) на трубку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 22 Mar 2015 16:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
antabu wrote:
По мягкости натрий сравним с индием. Но индий можно даже пожевать.

Пардон за нескромный вопрос,мне просто действительно интересно на счет индия: Вы пробовали?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group