На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Получение малахита
PostPosted: 17 Feb 2012 15:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Получение малахита

Всем привет! Никак не могу разобраться с формулой и химическими свойствами комплекса, который получается при растворении карбоната меди в растворе карбоната аммония. По идее получается медно-карбонатно-аммиачный комплекс... Интересует ЛЮБАЯ информация по этому соединению! Заранее спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с информацией по соединению
PostPosted: 17 Feb 2012 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Очень условно можно написать так:

[Cu(NH3)4](OH)2
или [Cu(NH3)4]CO3 - если так больше нравится.

Но реально там целый ряд комплексных ионов, которые находятся в равновесии. При высыхании всего этого останется основный карбонат меди.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с информацией по соединению
PostPosted: 17 Feb 2012 18:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Vladimir wrote:
Очень условно можно написать так:

[Cu(NH3)4](OH)2
или [Cu(NH3)4]CO3 - если так больше нравится.

Но реально там целый ряд комплексных ионов, которые находятся в равновесии. При высыхании всего этого останется основный карбонат меди.




Большое спасибо!!! Если Вы не против, хотел бы задать вам еще один вопрос, возможно ли образования при тех же условиях комплексного однотипного соединения марганца?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет: марганец в этих же условиях (доступ кислорода) постепенно окислится до гидратированных оксидов Mn(III) и Mn(IV).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 18:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Vladimir wrote:
Нет: марганец в этих же условиях (доступ кислорода) постепенно окислится до гидратированных оксидов Mn(III) и Mn(IV).



А как получить схожее соединение марганца, чтобы при высыхании получить карбонат марганца????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 19:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
Vladimir wrote:
Нет: марганец в этих же условиях (доступ кислорода) постепенно окислится до гидратированных оксидов Mn(III) и Mn(IV).



А как получить схожее соединение марганца, чтобы при высыхании получить карбонат марганца????

Посмотрите:
Ю.В. Карякин Чистые химические реактивы. Руководство по лабораторному приготовлению неорганических препаратов. Второе издание. 1947
viewtopic.php?p=1750#p1750
Если я не ошибаюсь, берется сульфат марганца и гидрокарбонат натрия.
P.S. Имейте в виду, что основный карбонат марганца безбожно окисляется кислородом, особенно - в мокром виде, но и в сухом - тоже. Собственно карбонат марганца розовый, но окисленный продукт - коричневый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 19:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Vladimir wrote:
Arihalk wrote:
Vladimir wrote:
Нет: марганец в этих же условиях (доступ кислорода) постепенно окислится до гидратированных оксидов Mn(III) и Mn(IV).



А как получить схожее соединение марганца, чтобы при высыхании получить карбонат марганца????

Посмотрите:
Ю.В. Карякин Чистые химические реактивы. Руководство по лабораторному приготовлению неорганических препаратов. Второе издание. 1947
viewtopic.php?p=1750#p1750
Если я не ошибаюсь, берется сульфат марганца и гидрокарбонат натрия.
P.S. Имейте в виду, что основный карбонат марганца безбожно окисляется кислородом, особенно - в мокром виде, но и в сухом - тоже. Собственно карбонат марганца розовый, но окисленный продукт - коричневый.



А как же природный карбонат марганца, родохрозит??? Он розовый, а к ристаллах, так и вообще красный!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 19:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В природе много соединений, которые легко (а иногда и очень быстро) окисляются кислородом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 20:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
В том то и дилема, что природный карбонат марганца минерал красивый и устойчивый... У меня есть несколько образцов из Керчи, прелестные розовые образцы, есть и полупрозрачные... Если честно, меня просто ОЧЕНЬ интересуют способы получения искусственных малахита и родохрозита... И если с малахитом теперь уже все окончательно ясно, то вот с родохрозитом, карбонатом марганца, вопрос пока у меня открыт. Веду сейчас процесс накопления информации. Если есть у вас на этот счет идеи, буду ОЧЕНЬ благодарен за помощь...
Кстати, если кому то интересно, могу дать подробное описание получения более не менее кускового малахита...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 20:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет малахита - думаю многим будет интересно.

Насчет родохрозита - почти наверняка его необходимо получать в гидротермальных условиях. Насчет того, что он сравнительно стабилен, а осажденный из раствора основный карбонат марганца окисляется нет никакого противоречия. Во-первых, из раствора осаждается основный карбонат, во-вторых, он мелкодисперсный, в-третьих - гидратированный.

Поищите книгу Винчел А.Н., Винчел Г. Оптические свойства искусственных минералов, возможно в ней вы найдете интересные сведения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 20:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
А насчет гидротермальных способов получения минералов, не подскажите литературу??? А то я находил книги, но там исключительно про драгоценные камни. Ну и, соответственно, оборудование и условия получения, да и исходные материалы совершенно фантастические!
Вообще интересна тематика выращивания кристаллов и "кусков с узором" труднорастворимых цветных соединений, карбонатов, силикатов и сульфатов. Особенно интересен вариант с кристаллами конечно... Целестин, барит, малахит, родохрозит, диоптаз и далее в том же духе, - ВОТ мои цели! Если есть хоть какая то информация по их получению-выращиванию, - заранее спасибо!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выращивание кристаллов минералов, которые являются драгоценными камнями, принципиально не отличается от выращивания кристаллов минералов, что не причисляют к классу драгоценностей.

По гидротермальному синтезу немного есть в книге
Г. Лукс Экспериментальные методы в неорганической химии
viewtopic.php?p=1748#p1748
(Кстати, там немного есть и по синтезу среднего карбоната марганца - С. 552)

Фотографии гидротермальной бомбы (она же - гидротермальный автоклав) здесь:
http://chemistry-chemists.com/N5_2011/S ... 111-1.html

В этой бомбе я синтезировал фосфаты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 17 Feb 2012 22:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
спасибо за информацию, бум читать, думать, пробовать конечно же спрашивать, если вы не против!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 19:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Нда, первый блин комом... Тщательно приготовленный раствор малахита (10 гр) в водном растворе карбоната аммония (100 мл воды и 25 гр карбоната аммония) приготовленный при температуре раствора 20-25 градусов при плавном упаривании по капле при температуре в пределах 50-80 градусов дал великолепный голубой налет, а потом и кристаллы... И никоим образом не захотел разлагаться... Разложился он только при нагреве примерно до 110 градусов с выделением аммиака и рыхлого осадка карбоната меди.
Чертовщина какая то, потому как если верить ВСЕМ описаниям, раствор должен был начать разлагаться уже при 40 градусах...
Кто что скажет на этот счет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 19:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Попробовал, что то у меня не то пошло...Раствор получился весьма устойчивый! И он темно сине-фиолетового цвета! Завтра размещу тут его фотографию...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с информацией по соединению
PostPosted: 22 Feb 2012 19:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Vladimir wrote:
Очень условно можно написать так:

[Cu(NH3)4](OH)2
или [Cu(NH3)4]CO3 - если так больше нравится.

Но реально там целый ряд комплексных ионов, которые находятся в равновесии. При высыхании всего этого останется основный карбонат меди.


Значит у меня что то не то, я уже писал, черт знает что получилось!!!! В чем может быть проблема??? Может ли этот комплекс переходить в просто медноаммиачный комплекс, т.е. терять CO2???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 19:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
И, попутно, другой вопрос, как сделать осадок карбоната меди, при разложении этого комплекса, прочным??? Чтобы он получался в виде корки, а не в виде рыхлого осадка?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 19:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
Попробовал, что то у меня не то пошло...Раствор получился весьма устойчивый! И он темно сине-фиолетового цвета! Завтра размещу тут его фотографию...

Вы не сделали особого открытия: соли меди (в т.ч. основный карбонат) дают синюю окраску с аммиаком. Только карбонат тут совсем не при чем: образуется комплексный катион [Cu(NH3)4]2+ , анион в данном случае - вещь третьестепенная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с информацией по соединению
PostPosted: 22 Feb 2012 20:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
Vladimir wrote:
Очень условно можно написать так:

[Cu(NH3)4](OH)2
или [Cu(NH3)4]CO3 - если так больше нравится.

Но реально там целый ряд комплексных ионов, которые находятся в равновесии. При высыхании всего этого останется основный карбонат меди.


Значит у меня что то не то, я уже писал, черт знает что получилось!!!! В чем может быть проблема??? Может ли этот комплекс переходить в просто медноаммиачный комплекс, т.е. терять CO2???

Постепенно начинаете понимать, что я говорил вам с самого начала? Это и есть "просто медноаммиачный комплекс". И CO2, и NH3, и H2O эта каша способна терять, причем в произвольных количествах.

И "температура разложения" для данной каши - не указка. Если постоит в открытом виде чуть дольше - рассыпется и при 20С.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 20:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
И, попутно, другой вопрос, как сделать осадок карбоната меди, при разложении этого комплекса, прочным??? Чтобы он получался в виде корки, а не в виде рыхлого осадка?

Сульфат меди плюс гидрокарбонат натрия (ли карбонат - точно не помню - посмотрите Каякина).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group