На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Похоже на курсовую
Attachment:
Синтез малахита.chm [46.02 KiB]
Downloaded 801 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 20:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
antabu wrote:
Похоже на курсовую
Attachment:
The attachment Синтез малахита.chm is no longer available


Спасибо за подсказку, но с этой работой я уже ознакомился, причем давно.... Тут вот в чем проблема я пытаюсь отработать технологию по получению не просто малахита, а малахита кускового!!! Сам процесс описан вот тут, в открытых патентах, которые в прикрепленном документе... Скорее всего я ошибся где то в расчетах, я увы в них не силен, или что то не вижу... Буду искренне Вам благодарен, если вы поможете разобраться, где я что напортачил!
Attachment:
File comment: Внедренное и работающее изобретение....
ИЗОБРЕТЕНИЕ.rtf [1.38 MiB]
Downloaded 753 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 22 Feb 2012 20:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Для библиотеки сайта, если интересно, книга "Выращивание кристаллов из растворов", Именно авторы этой книги и являются выложенных мной патентов...

Attachment:
File comment: Книга очень интересная, думаю стоит ее поместить в библиотеку вашего сайта.
!!!Выращивание кристаллов из растворов Петров.doc [2.5 MiB]
Downloaded 789 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поделитесь опытом по работе с гидротермальными реакциями
PostPosted: 22 Feb 2012 20:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Спасибо за ссылки! А Вы бы не могли подробнее описать КАК Вы получали минералы гидротермальным методом???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 23 Feb 2012 01:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, основный фосфат меди (либетенит) я получал так:

В тефлоновый стаканчик добавлял навеску фосфорной кислоты (известной концентрации) и воды (ЕМНП получалась 7.5% фосфорная кислота). Далее небольшими порциями добавлял к кислоте заданное количество основного карбоната меди - так чтобы смесь сильно не пенилась и не вылезла из стакана (молярное соотношение медь : фосфор 1 к 1). Когда выделение газа заканчивалось и в стаканчике образовывался голубой средний фосфат, я закрывал стаканчик крышкой, ставил в гидротермальную бомбу, ложил сверху металлический вкладыш и хорошо закручивал массивную крышку. Далее ставил бомбу на сутки в воздушный термостат, нагретый до 180С.

Средний фосфат меди гидролизовал до гидроксифосфата. Через сутки я вынимал бомбу из термостата и резко охлаждал под струей воды (раковина). Раскручивал бомбу, вынимал и открывал стаканчик. Внутри были темно-зеленые кристаллы либетенита: иногда мелкие, иногда - почти как кристаллики сахара.
Quote:
Буду искренне Вам благодарен, если вы поможете разобраться, где я что напортачил!

К патентам следует относиться с большой настороженностью, особенно - к нашим: львиная их доля пишется "для галочки" - чтобы была еще одна публикация.

В данном случае получение плотных агрегатов зависит не сколько от соотношения компонентов, сколько от режима упаривания, кроме того, я совсем не уверен, что авторы получили плотный малахит, а не слипшийся порошок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 23 Feb 2012 02:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
В том то и дело, что именно хорошо сформированные куски полихромные и, что самое интересное, с рисунком, полосатые... На этих патентах живет Российская фирма "Женави".... Есть у меня и образец, хоть и небольшой, их малахита. Качество более чем замечательное. Будим думать.
Разработчик метода утверждает, что важную роль во всем этом процессе играет правильная концентрация аммиака. Но что она может дать, во в чем вопрос!??? Не менее 10%


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аммиачный комплекс меди
PostPosted: 23 Feb 2012 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
В том то и дело, что именно хорошо сформированные куски полихромные и, что самое интересное, с рисунком, полосатые... На этих патентах живет Российская фирма "Женави".... Есть у меня и образец, хоть и небольшой, их малахита. Качество более чем замечательное. Будим думать.
Разработчик метода утверждает, что важную роль во всем этом процессе играет правильная концентрация аммиака. Но что она может дать, во в чем вопрос!??? Не менее 10%

У меня две версии:
1) Патент - полная ерунда, чтобы направить конкурентов по ложному следу;
2) В патенте написана правда и только правда, но далеко не вся правда.

В пользу первого говорит то, что природный малахит образуется не из аммиакатов.

В любом случае вам придется разрабатывать способ методом научного тыка (проб и ошибок).

Концентрация аммиака, судя по всему, большой роли не играет (не менее, чем и все). По моему мнению важнее всего режим выпаривания (скорость и температура).

P.S. Тему переименовал, чтобы не дезинформировать участников

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение малахита
PostPosted: 23 Feb 2012 13:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Доброе утро! С праздником! Вчера провел пробный опыт с добавлением аммиака и осторожным упариванием раствора... Добился образования достаточно плотной корочки (толщина меньше миллиметра) малахита... Судя по фотографиям искусственных кусков малахита и тому образцу, что я имел возможность потрогать, выращивается он, малахит, путем капельной подачи... Причем скорость роста достаточно большая. Сейчас формирую полный пакет информации, которую удалось нарыть по синтетическому малахиту. Думаю завтра выложу сюда ее.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group