На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Фосфорный ангидрид
PostPosted: 08 May 2010 09:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Apr 2010 10:38
Posts: 11
Добрый день!Для осушки газов для вакуумных работ нужен фосфорный ангидрид Р2О5.Вечно в нужный момент его нет под рукой.Можно ли его изготовить из чего-то доступного и не такого токсичного как сам фосфор?Или это тоже уже прекурсор очередной?Заранее благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорный ангидрид
PostPosted: 08 May 2010 10:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
sergant72 wrote:
Добрый день!Для осушки газов для вакуумных работ нужен фосфорный ангидрид Р2О5.Вечно в нужный момент его нет под рукой.Можно ли его изготовить из чего-то доступного и не такого токсичного как сам фосфор?Или это тоже уже прекурсор очередной?Заранее благодарен.

Нет, это не прекурсор, но реально его можно получить только из фосфора (красного или белого).
В вашем случае единственный выход - купить. Причем нужно внимательно смотреть, чтобы вам не подсунули "поплывший" P2O5. Процесс поглощения влаги фосфорным ангидридом необратим. Возможно стоит задуматься о цеолитах? Они дают большее остаточное давление воды, зато регенерируются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорный ангидрид
PostPosted: 08 May 2010 11:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Apr 2010 10:38
Posts: 11
Спасибо ,попробуем перейти на это направление.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: S+N2 = ?
PostPosted: 26 May 2010 11:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
Скажите а есть ли соединения серы с азотом? как их получить? какими св-ми обладают?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: S+N2 = ?
PostPosted: 26 May 2010 16:26 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Справочник по взрывчатым веществам Хмельницкий
Attachment:
fa79cc8cb590.jpg
fa79cc8cb590.jpg [ 120.98 KiB | Viewed 25120 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: S+N2 = ?
PostPosted: 27 May 2010 01:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
это ещё и взрывчатое вещество?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Сам себе Алмаз
PostPosted: 27 Jun 2010 14:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Синтетические алмазы

В 1694 году итальянские учёные Дж. Аверани и К.-А. Тарджони при попытке сплавить несколько мелких алмазов в один крупный обнаружили, что при сильном нагревании алмаз сгорает, как уголь. В 1772 году Антуан Лавуазье установил, что при сгорании алмаза образуется диоксид углерода. В 1814 году Гемфри Дэви и Майкл Фарадей окончательно доказали, что алмаз является химическим родственником угля и графита.

Открытие натолкнуло учёных на мысль о возможности искусственного создания алмаза. Первая попытка синтеза алмаза была предпринята в 1823 году основателем Харьковского университета Василием Каразиным, который при сухой перегонке древесины при сильном нагреве получил твёрдые кристаллы неизвестного вещества. В 1893 году профессор К. Д. Хрущов при быстром охлаждении расплавленного серебра, насыщенного углеродом, также получил кристаллы, царапавшие стекло и корунд. Его опыт был успешно повторён Анри Муассаном, заменившим серебро на железо. Позже было установлено, что в этих опытах синтезировался не алмаз, а карбид кремния (муассани́т), который имеет очень близкие к алмазу свойства.

В 1879 году шотландский химик Джеймс Хэнней обнаружил, что при взаимодействии щелочных металлов с органическими соединениями происходит выделение углерода в виде чешуек графита и предположил, что при проведении подобных реакций в условиях высокого давления углерод может кристаллизоваться в форме алмаза. После ряда экспериментов, в которых смесь парафина, костяного масла и лития длительное время выдерживалась в запаянной нагретой до красного каления стальной трубе, ему удалось получить несколько кристаллов, которые после независимого исследования были признаны алмазами. В научном мире его открытие не было признано, так как считалось, что алмаз не может образовываться при столь низких давлениях и температурах. Повторное исследование образцов Хэннея, проведённое в 1943 году с применением рентгеновского анализа, подтвердило, что полученные кристаллы являются алмазами, однако профессор К. Лонсдейл, проводившая анализ, вновь заявила, что эксперименты Хэннея являются мистификацией.

синтез
В 1961 году появились первые публикации фирмы «DuPont» о реализации идей получения алмаза путём прямого фазового перехода из графита. Синтез производился с использованием энергии взрыва, или непосредственно из продуктов взрыва некоторых ВВ, с отрицательным кислородным балансом (работы Шабалина), особенно удобен для получения алмазов троти́л. Это наиболее дешёвый способ получения алмазов, однако, «взрывные алмазы» очень маленькие и пригодны лишь для абразивов и напылений.
В настоящее время существует крупное промышленное производство синтетических алмазов, которое обеспечивает потребности в абразивных материалах. Для синтеза используется несколько способов. Один из них состоит в подготовке высокоуглеродистого сплава никель-марганец и его охлаждении под давлением в формах из твёрдого сплава (типа ВК). Выкристаллизовавшиеся мелкие алмазы отделяют после растворения металлической матрицы в смеси кислот.
Современные способы получения алмазов используют газовую среду, состоящую из 95 % водорода и 5 % углесодержащего газа (пропана, ацетилена), а также высокочастотную плазму, сконцентрированную на подложке, где образуется сам алмаз. Температура газа от 700—850 °C при давлении в тридцать раз меньше атмосферного. В зависимости от технологии синтеза, скорость роста алмазов от 7 мкм/час до 3 мкм/мин на подложке.

где можно встретить литературу по синтезу драг камней.

Неплохо было бы иметь дома свои собственные кристаллы подобие кристаллов Swarovski :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сам себе Алмаз
PostPosted: 27 Jun 2010 16:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Д. Элуэлл Искусственные драгоценные камни
viewtopic.php?f=15&t=35&p=5241#p5241

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сам себе Алмаз
PostPosted: 29 Jun 2010 11:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Есть ещё двухтомник "Синтез минералов"
http://science.flibusta.net/search?req= ... etype=orig

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сам себе Алмаз
PostPosted: 29 Jun 2010 11:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня с этого сайта почему-то не грузится (File not found!)
Зеркало:
http://free-books.dontexist.com/search? ... etype=orig

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сам себе Алмаз
PostPosted: 29 Jun 2010 12:23 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Хорошие книги:
С.Ф. Ахметов Искусственные кристаллы граната - легкая, научно-популярная
О`Доноху М. Кварц - более серьезная

пробовал гуглить где скачать - пока глухо

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Окисно-відновні реакції
PostPosted: 03 May 2011 20:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2010 16:34
Posts: 17
Допоможіть !
Мені просто задали реферат на тему "Значення окисно-відновних реакцій"
Я просто взагалі не знаю про шо писати і в інтернеті нема такого(принаймні я не знайшов).
Допоможіть якщо зможете хоча б 1-2 друковані сторінки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окисно-відновні реакції
PostPosted: 03 May 2011 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Roma_Melnyk wrote:
Допоможіть !
Мені просто задали реферат на тему "Значення окисно-відновних реакцій"
Я просто взагалі не знаю про шо писати і в інтернеті нема такого(принаймні я не знайшов).
Допоможіть якщо зможете хоча б 1-2 друковані сторінки.

Подивіться книгу
Г.П. Хомченко, К.И. Севастьянова Окислительно-восстановительные реакции.
viewtopic.php?f=6&t=91&p=11098#p11098
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: как очистить фильтр от Fe(OH)3
PostPosted: 27 May 2011 01:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 May 2011 00:42
Posts: 9
Доброго времени суток !Проблема в следующем : наполнитель фильтра-кварцевый гравий Д 5-10мм , на поверхности отложения в виде твердого осадка , я предпологаю смеси карбонатов Ca, Mg , Fe(OH)3 , карбонаты легко растворяются горячим раствором лимонной кислоты , а вот гидроксид адсорбирован давольно прочно на поверхности, горячая разбавленная HCL c ней конечно справляется ,но вот вопрос, возможно ли регенерировать HCL из образованного FeCL3 например перегонкой , запас кислоты ограничен , а очистить необходимо 100л гравия .Или может есть какой нибудь катализатор для лимонной кислоты , чтобы она и гидроксид растворяла , или другой легкодоступный химикат для такой цели . Помогите профессионалы !!! С уважением любитель этой великой науки


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как очистить фильтр от Fe(OH)3
PostPosted: 27 May 2011 01:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получить соляную кислоту из разбавленного раствора хлорида железа теоретически возможно, но на практике это нереально.
Соляная кислота - крупнотоннажный продукт, который выпускается многими миллионами тонн, и то, что ее запретили - вопрос не к химикам.

Попробуйте щавелевую кислоту, но только после промывки гравия лимонной кислотой - иначе возможен осадок оксалата кальция.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как очистить фильтр от Fe(OH)3
PostPosted: 27 May 2011 02:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 May 2011 00:42
Posts: 9
Спасибо Vladimir буду пробовать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как очистить фильтр от Fe(OH)3
PostPosted: 27 May 2011 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А если трилоном Б? Он, по-моему, не очень дорогой.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: как очистить фильтр от Fe(OH)3
PostPosted: 27 May 2011 16:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
А если трилоном Б? Он, по-моему, не очень дорогой.

Это хороший вариант, но трилон Б все-таки не дешевый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как очистить фильтр от Fe(OH)3
PostPosted: 28 May 2011 01:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 May 2011 00:42
Posts: 9
нашел на форуме ссылку http://centr-np.ru/catalog/him_reaktivi/55/?6.1 буду пытаться приобрести HCL (34,67 кг.-1300руб ) вобщем сносная цена :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как очистить фильтр от Fe(OH)3
PostPosted: 28 May 2011 03:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А что мешает почистить азотной кислотой, - это ведь не прекурсор. Фосфорная тоже; кислые фосфаты железа растворимы.
Соляную кислоту для чистки фильтра не обязательно брать чистую. Подойдут содержащие её смеси. Например, разбавленная серная кислота + NaCl.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group