На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 08 Nov 2009 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В книге М.П. "Славинский М.П. "Физико-химические свойства элементов" 1952 г. стр. 41. сказано, что
Quote:
С иодом натрий не реагирует даже при совместном плавлении в запаянной трубке.

Когда это прочитал, не поверил. Известно, что иод активно реагирует с магнием, алюминием, железом. С другой стороны, натрий энергично взаимодействует с серой, но иод в химическом отношении значительно более активен, чем сера.

Для начала провел эксперимент в открытой железной емкости. Кусочки натрия перемешал с порошком иода и попытался поджечь "паяльным карандашом" (небольшая горелка). Ожидал вспышки, ее не произошло, вернее натрий загорелся, но только после того, как испарился иод - это было простое горение натрия на воздухе.

Следующий эксперимент провел в пробирке. На дно пробирки насыпал порошок иода, потом положил кусочки натрия, общим размером с две горошины, сверху насыпал порошок иода.
Пробирку закрыл плотным ватным тампоном и нагрел в пламени горелки. Внутри пробирки иод расплавился, все свободное пространство заполнилось фиолетовыми парами, которые начали проникать через вату наружу. Усилил нагрев - количество фиолетовых паров возросло, но никакого другого эффекта не наблюдалось.

После охлаждения пробирки из нее было извлечено содержимое. Кусочки натрия опалавились и покрылись тонким налетом, но на срезе был четко виден металлический блеск.
Что это за налет - иодид натрия или смесь пероксида и карбоната натрия (которыми покрывается металл на воздухе), сказать трудно, но когда эти кусочки натрия кинул в воду, - они забегали по поверхности с характерным шипением и вспышками - именно так реагирует натрий с водой.

Почему натрий не взаимодействует с иодом - сказать трудно. Возможно на его поверхности образуется защитная пленка иодида.

В той же книге сказано, что

Quote:
Энергично соединяется натрий с фтором и хлором, а с бромом реагирует только при нагревании выше 200 С.


Честно говоря, не верится, что натрий не реагирует с бромом при обычных условиях. Возможно кто-то из учасников имеет возможность это проверить.
К сожалению, у меня пока нет под рукой брома, а его получение и сушка требует времени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 10 Nov 2009 17:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2009 16:19
Posts: 6
Жаль, конечно, что у Вас нет брома.
Хорошо бы заснять и разместить реакцию брома с алюминием.
На мой взгляд, это одна из самых зрелищных реакций. Я закреплял в штатив вертикально большую пробирку, заполнял ее бромом на 1/6 и бросал туда кусочек алюминия размером с крупную фасоль, предварительно проведя по нему шкуркой или напильником, чтобы снять пленку окиси. Реакция начиналась примерно через полминуты... словами это сложно описать.
Если потом в эту пробирку долить воды, то она часто при этом лопалась - настолько бурно растворялся безводный бромид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 10 Nov 2009 18:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бромид, слава богу, есть - надо будет как-то получить бром и попробовать его реакцию с алюмиием.
Пока беру что есть под рукой - готовые реактивы, на большее не хватает времени. Но как сказал мой коллега - что отложено, то не отменено.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 12 Nov 2009 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сдалал более подробное описание и смонтировал видео:
http://chemistry-chemists.com/Video/sodium-iodine.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 23 Nov 2009 23:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
FilIgor wrote:
Жаль, конечно, что у Вас нет брома.
Хорошо бы заснять и разместить реакцию брома с алюминием.
На мой взгляд, это одна из самых зрелищных реакций. Я закреплял в штатив вертикально большую пробирку, заполнял ее бромом на 1/6 и бросал туда кусочек алюминия размером с крупную фасоль, предварительно проведя по нему шкуркой или напильником, чтобы снять пленку окиси. Реакция начиналась примерно через полминуты... словами это сложно описать.
Если потом в эту пробирку долить воды, то она часто при этом лопалась - настолько бурно растворялся безводный бромид.

Нашел неплохой ролик реакции алюминия и брома
http://video.netscience.de/video/37/Alu ... Brom#share

Задумался: что нужно, чтобы сделать хорошую базу видео экспериментов по химии?
Два-три энтузиаста, простенькая лаборатория, немного реактивов и сносная видеокамера.
Вроде-бы в этом перечне нет ничего экзотического или дорогого, но химического видео до сих пор мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 13 Dec 2009 11:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
я где то читал что щелочные металлы не реагируют с галогенами без следов воды. Т.е если оба в-ва будут тщательно высушены, то реакция не идет. может причина отсутствия реакции с йодом именно в этом?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 14 Dec 2009 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
я где то читал что щелочные металлы не реагируют с галогенами без следов воды. Т.е если оба в-ва будут тщательно высушены, то реакция не идет. может причина отсутствия реакции с йодом именно в этом?

Думаю, что нет - иод я совсем не сушил, а просто взял из банки. Хоть иод не гигроскопичен, но все-равно в нем есть влага. Немного воды насорбировало стекло пробирки - иногда когда сильно нагреваешь сухую пробирку или стеклянную трубку на холодном конце даже конденсируются капельки воды.

Но такой эффект действительно описан. Например, сухой хлор не раагирует с натрием и (по моему) с фосфором. Железо почти не взаимодействует с сухим воздухом.
Температуры кипения очень тщательно очищенных жидкостей (брома, ртути, бензола и др.) возрастают на десятки, а иногда и на сотни градусов. Более того - сухие жидкости кипят не в какой-то конкретной точке, а в интервале температур. Но для этого приходится сущить вещества годами.

Не помню точно где это читал. По моему, была статья в ХиЖ и пару абзацов в книге "Особочистые вещества". Может кто-то из учасников знает источник? - Материал очень интересный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 14 Dec 2009 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Тогда в чем может быть причина? Ведь реакция такая есть и это не бумажная химия я так понимаю. натрий типичный щелочной металл, а йод активный не металл. а калий реагирует с йодом?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 18 Dec 2009 19:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оказывается натрий реагирует с иодом при нагревании в запаянной ампуле при 400 С. На химик.ру мне даже дали ссылку на олимпиадную задачу про эту реакцию:
http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/rus ... rg-zad.pdf (задача №5).

Quote:
В ампулах содержалось по 0,5539 г А и по 3,056 г Б. Первую ампулу (4-й опыт) нагревали
при 400° С, вторую (5-й опыт) – при 150° С. Продукт, образовавшийся в 4-м опыте, спо-
койно растворился в воде с образованием прозрачного, практически бесцветного раствора.
Раствор количественно перенесли в мерную колбу на 100,0 мл, довели до метки водой и
определяли в нем содержание аниона Б. Для этого к аликвотам (порциям или частям) рас-
твора в 10,00 мл добавляли 1 мл NH3(конц), медленно приливали по 50 мл 0,05 М раствора
AgNO3 (небольшой избыток) и отфильтровывали образовавшийся осадок. Средняя масса
промытого и высушенного осадка составила 0,5656 г.

Мне только интересно, из чего состояла эта "ампула" - нагревание с натрием до 400 С стекло не выдержит (начнется реакция). Никакого количественного эксперимента не будет. Даже без натрия обыкновенное стекло (не кварцевое) при этой Т просто "поплывет" (размякнет).

Насчет калия - посмотрю когда справочник Славинского попадется мне в руки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 19 Dec 2009 09:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
[/quote]
Мне только интересно, из чего состояла эта "ампула" - нагревание с натрием до 400 С стекло не выдержит (начнется реакция). Никакого количественного эксперимента не будет. Даже без натрия обыкновенное стекло (не кварцевое) при этой Т просто "поплывет" (размякнет).[/quote]
а может она кварцевая была :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :D :D :D

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 19 Dec 2009 13:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня посмотрел справочик М.П. Славинский Физико-химические свойства элементов в бумажном виде.
Про калий там написано:
Quote:
Поверхность свежего срезе калия на воздухе через несколько минут покрывается углекислой солью калия KHCO3 за счет окисления и поглощения СО2 из воздуха. Абсолютно сухой кислород не действует на калий даже при нагревании. Калий разлагает воду и лед (при температуре -105С и выше), выделяя водород. Загорается в хлоре, фторе и парах брома иэнергично взаимодействует при нагревании с серой селеном и теллуром.

Про реакцию с иодом ни слова. У меня пока-что нет калия, поэтому не могу попробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 20 Jan 2010 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Нашел "странное" (с учетом предыдущих постов) видео:
Реакция натрия с иодом???
Фиолетовые пары - это иод.
Желтое пламя указывает на натрий.
Быть может, тут иод влажный?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 20 Jan 2010 20:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Нашел "странное" (с учетом предыдущих постов) видео:
Реакция натрия с иодом???
Фиолетовые пары - это иод.
Желтое пламя указывает на натрий.
Быть может, тут иод влажный?

Иод был просто мокрый - это видно визуально. Сперва началась реакция натрия и воды (с характерным потрескиванием), потом - происходило горение натрия на воздухе. Фиолетовые пары - результат сублимации иода за счет тепла первых двух реакций.
Но больше всего мне понравилась стеклянная тарелочка, в которой все это делалось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реакция натрия с иодом
PostPosted: 01 Nov 2010 12:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Vladimir wrote:
FilIgor wrote:
Жаль, конечно, что у Вас нет брома.
Хорошо бы заснять и разместить реакцию брома с алюминием.
На мой взгляд, это одна из самых зрелищных реакций. Я закреплял в штатив вертикально большую пробирку, заполнял ее бромом на 1/6 и бросал туда кусочек алюминия размером с крупную фасоль, предварительно проведя по нему шкуркой или напильником, чтобы снять пленку окиси. Реакция начиналась примерно через полминуты...

Нашел неплохой ролик реакции алюминия и брома
http://video.netscience.de/video/37/Alu ... Brom#share

...


Эффектно выглядит реакция алюминиевой фольги с бромом:


Сообщение восстановлено


Last edited by Доброе тепло on 01 Nov 2010 20:50, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group