На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 30 Oct 2015 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Элементарно, Ватсон. Радиолиз воды. Образовавшийся водород легче покидает облако, т.к. при равной с кислородом температуре, молекулы водорода имеют значительно бОльшую скорость.
Справедливо и для земной атмосферы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Dec 2015 20:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogen Peroxide Decomposition (Elephant Toothpaste)
Разложение перекиси водорода


http://chemistry-chemists.com/Video/hyd ... oxide.html
Attachment:
Hydrogen-peroxide-1[1].JPG
Hydrogen-peroxide-1[1].JPG [ 59.19 KiB | Viewed 16038 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Jan 2016 20:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jan 2016 19:12
Posts: 1
Концентрированная серняга с окисью марганца можно из батареек и нагрев реакция идет и без нагрева но медлено


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 29 Jan 2016 00:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Тихий электроразряд или А-УФ мне всё-таки больше нравится: проще контролировать, регулировать... (получение озона, я так понимаю)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 22 Feb 2016 15:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Канал каких-то чокнутых норвежцев.



Если я правильно понял, они добавили к компонентам Elephant Toothpaste бензин, а потом подожгли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 07 Jul 2016 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937.
Attachment:
File comment: Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937.
kholden_d_s_pristli_d_g_dykhanie.pdf [112.1 MiB]
Downloaded 649 times

скачать также можно на сайте ргб (медленно)
или быстро на
http://www.twirpx.com/file/1837708/
Книга занимательная, очень интересно полистать. Вот немного цитат:
Attachment:
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937.180.jpg
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937.180.jpg [ 535.49 KiB | Viewed 15718 times ]

Attachment:
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937. 181.jpg
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937. 181.jpg [ 635.51 KiB | Viewed 15718 times ]

О таком нырянии есть глава:

«ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧИТ ВСЁ!» (глава книги Рафаил Бахтамов Властелин Окси-мира
Девять часов вечера, но ещё светло. Солнце висит над морем и медленно сползает вниз, к горизонту. Кончается июнь, самые длинные дни в году. Время Смолин выбрал специально: вечером бассейн закрыт, сюда никого не пускают. Нас, конечно, пустили. Если бы для проведения опытов нужно было попасть в рай, Смолин исчез бы на минуту, а когда вернулся, соответствующий апостол (кажется, Пётр) уже распахивал бы райские ворота.
– Никого! – предупреждает Смолин.
– Слушаюсь. – Охранник бассейна, дядя Петя, подносит руку к козырьку. Фуражка у него, понятно, морская.
Смолин вводит нас в раздевалку.
– Устраивайтесь удобнее, – гостеприимно приглашает он. – Хозяйство вот сюда, на стол. Одежду прямо на скамейку. Трусы? Действительно, могли быть короче… А в общем, ерунда, посторонних нет.
Посторонних, конечно, нет. Смолин, Д.Д. и мы.
Прямо в трусах (тепло) идём выбирать место. Бассейн нам знаком (здесь мы убедились, что не имеем права дышать кислородом), но Смолин осматривает его снова.
– Эта лестница годится, – решает он. – Никаких фокусов. Спуститесь на три ступеньки, сядете – и всё. Будете держаться за перила.
– Так неинтересно, – возражает Гена. – Получится, как в ванне.
– Ничего.
– И я даже не смогу помахать ногой.
– Высунешь макушку и поморгаешь глазами.
– Но…
– Кончили, – командует Смолин.
Гена недовольно ворчит. Однако спорить бесцельно.
В этот самый момент запертая калитка распахивается, появляются две фигуры.
– Что ещё за новости? – Возмущённый Смолин бросается наперерез.
Мы ждём – сейчас фигуры исчезнут. Ничего подобного. Они подходят к Смолину, начинается беседа – по виду вполне дружеская. Теперь они идут к нам, уже втроём.
Здороваемся. Молодые ребята, примерно нашего возраста. Лейтенанты. Очевидно, из Каспийской флотилии. Зачем они здесь в такое время?
– Хотим потренироваться, – замечает один. Он выше ростом и держится увереннее.
– Чемпион страны по плаванию брассом, – с уважением добавляет Смолин.
– Чемпион военно-морских сил по плаванию вольным стилем, – говорит тот, представляя нам второго лейтенанта, пониже.
Называем свои фамилии. Просто, без титулов. Мой первый разряд по шахматам тут ни к чему. Гена же давно перестал быть чемпионом школ города. Да и что это за звание, когда разговариваешь с чемпионами Советского Союза по плаванию! Чемпион военно-морских сил – тоже почти чемпион страны.
Лейтенанты на мгновение уходят в раздевалку и появляются уже в форме. На них трусы, но какие! Чёрного цвета, отлично подогнанные, с широкой зелёной каймой у пояса и такими же каёмками внизу. А фигуры… Одним словом, лучше не сравнивать.
– Ребята собираются тренироваться? – спрашивает Смолина высокий.
Спрашивает серьёзно, без малейшей улыбки. Скорее, даже уважительно. Но Смолин мрачнеет. По его собственному адресу можно шутить. Он рассмеётся и ответит. Однако не вздумай затронуть «его изобретателя». Этого он не простит. Сейчас дело не в тоне. Просто Смолин понимает, что чемпион страны не может относиться всерьёз к двум неспортивного вида личностям в трусах почти до колен.
– Ребята ещё будут чемпионами, – сдержанно говорит Смолин.
Высокий мельком оглядывает нас. Высокий рост и длинные руки Гены останавливают его взгляд. Но грудь у Гены узкая, он сутулится. Я шире в плечах, руки у меня крепче. Однако я невысок и в очках…
– Возможно, – вежливо кивает чемпион. – Отчего же. Вполне.
От этого «вполне» лицо Смолина приобретает цвет варёного бурака. Забыв о собственных обидах, мы с беспокойством смотрим на него.
– Собственно, кое в чём ребята уже сейчас никому не уступят, – спокойно говорит Д.Д. Он всегда успевает вовремя.
– В шахматах? – интересуется высокий. Это прямое нападение. Высокий улыбается, скрывать больше нечего.
– И в шахматах, – парирует Д.Д. Он единственный из нас не играет в шахматы, вопрос его не задевает.
– А поближе к воде? – вмешивается до сих пор молчавший чемпион военно-морских сил.
– Можно и поближе… – лениво тянет Д.Д. – Скажем, ныряние на дальность или на время.
– У нас в стране такие состязания запрещены, – возражает молчаливый.
Но высокий перебивает его. Они слишком далеко зашли. Теперь им просто нельзя отступать. Да это и не состязание – какие мы для них соперники…
– Пожалуйста, – говорит он быстро. – Условия?
– Условия простые, – решает Смолин. – Кто дольше пробудет под водой.
Тут он уверен. На лестнице, в спокойной обстановке минут пять мы наверняка высидим.
– А ныряние на дальность? – спрашивает высокий.
Видимо, он что-то чувствует и не хочет рисковать. В плавании мы, конечно, за ним не угонимся.
Вырабатываем программу. Соревнования проводятся по двум видам: длительность нахождения под водой и дальность ныряния. В каждом виде программы от команды участвует один человек.
Мы отходим в сторону и совещаемся. Собственно, обсуждать нам нечего. Путь, пройденный телом, зависит, как известно, не только от времени, но и от скорости. При моем умении нырять я проиграю, даже если пробуду под водой час. Вопрос стоит иначе: берётся ли Гена? Не только берётся – категорически настаивает на этом.
Объявляются пары. Вместе с Геной на дальность стартует высокий лейтенант, чемпион Союза. Чемпион военно-морских сил будет состязаться со мной.
Смолин выговаривает нам выгодные условия. В обеих парах мы стартуем вторыми. Соперники пробуют возражать, но Смолин деликатно указывает на их титулы. К тому же, замечает Д.Д., это они нас вызвали. А по правилам дуэли оскорблённый имеет преимущество…
Остаётся назначить призы победителям. От своих наград мы великодушно отказались в пользу Смолина и Д.Д. Данил Данилович готов удовлетвориться моральной компенсацией. Но Смолин жаждет мести. Лейтенанты посмели задеть «его» изобретателей. В самый разгар спора (как быть, если один выиграет, а другой проиграет; если выиграют двое; если… и тому подобное) Смолин вдруг кричит:
– Володя и Гена, в раздевалку! Отдыхать!
Нам интересно, однако он прав – пора. Мы уходим, благо раздевалка в двух шагах. Всё-таки Гена не может удержаться, высовывает голову и кричит:
– Победитель получит всё!
Это слова из любимого им рассказа Джека Лондона «Мексиканец». Пройдёт немного времени, и он пожалеет, что вспомнил. Смолин, оказывается, знает Джека Лондона.
Конечно, мы не отдыхаем. На всякий случай маскируем одеждой своё хозяйство. Приводим его в состояние готовности. Теперь нам достаточно двух минут, чтобы быть в полной форме.
– Пошёл! – командует Смолин.
Негромкий всплеск. Я выскакиваю из раздевалки, у меня ещё есть время. В прозрачной воде отчётливо видно, как легко и стремительно скользит тело чемпиона. Короткий рывок, и вытянутые вперёд руки режут воду. Ни одного лишнего движения, чемпион экономит воздух.
Кажется, прошло лишь несколько секунд. Он касается стенки (длина бассейна – 25 метров), мощно отталкивается и несётся к нам. Ещё один поворот, толчок, и он снова удаляется. Теперь в его движениях нет прежней лёгкости. Дело не в усталости – он мог бы проплыть вдвое больше. Но прошло уже около двух минут, и дыхательный автомат включён. Нестерпимо хочется дышать – по себе знаю это чувство.
Наконец он выскакивает из воды и жадно вдыхает воздух. По-моему, он проплыл метров шестьдесят. То же число называет Д.Д. Но невысокий лейтенант спорит. Шестьдесят пять, утверждает он. Неожиданно Смолин соглашается. И сразу команда:
– Приготовиться!
Я мгновенно скрываюсь в раздевалке и помогаю Гене проделать всё необходимое. Мы торопимся, поглядываем на часы. Но всё благополучно. Смолин оживлённо рассказывает лейтенантам весёлую историю из времён своей молодости.
– Хватит, – негромко говорю я.
Гена выскакивает и сразу прыгает в воду. Смолин, однако, вовсе не так увлечён рассказом. Он успевает крикнуть:
– Пошёл!
Теперь выходить не стоит, беготня туда-сюда может показаться подозрительной. Но сидеть на месте тоже не могу. Я прекрасно знаю, как плывёт Гена. Лишних движений у него сколько угодно. Отталкивается от стенки он гораздо слабее. И скорость не та. У нас единственный шанс на победу – апноэ.
Секундная стрелка улиткой ползёт по циферблату. И всё-таки время движется. Минута, две… К этому времени лейтенант уже не выдержал. Третья минута. Чтобы победить, Гене нужно не меньше четырёх. Я слышу глухой говор – чемпионы волнуются. Смолин их успокаивает, но голос у него непривычно высокий и дрожит.
Крики. Гена вынырнул. 4 минуты 50 секунд. Я выглядываю, он поднимается по лестнице. Грудь у него так и ходит.
– Семьдесят пять метров, – объявляет Смолин.
Гена тяжело идёт к раздевалке. Моя очередь. Но теперь я почему-то волнуюсь меньше.
– Устал? – спрашиваю я.
Глупый вопрос. Гена с трудом дышит, длинные его руки висят, как плети.
– Они уже начали, – говорит он. – Давай и мы…
У него хватает сил помочь мне совершить всё, что нужно. Мы кончаем как раз вовремя.
– Три минуты шесть секунд! – сообщает Смолин. Результат отличный!
Медленно, вяло выхожу из раздевалки. Торопиться нельзя – это может показаться странным. Правда, я теряю драгоценные секунды. Но кое-что и выигрываю: меньше движений – ниже расход воздуха.
Спускаюсь по лестнице. Звучат слова команды. Присаживаюсь на ступеньку, над головой смыкается вода. Теперь всё имеет значение. Устраиваюсь поудобнее, почти ложусь. Когда человек лежит, он тратит меньше кислорода.
Убеждаю себя думать о чём-нибудь весёлом. На серьёзные темы нельзя. Начнёшь волноваться, а волнение – это лишний расход кислорода. Проходит совсем немного времени – минута или полторы, – и я чувствую непреодолимое желание вздохнуть. Стараюсь уговорить себя, что это чепуха. Инерция, дыхательный автомат сигналит по привычке.
Выждать. Выдержать. Вспоминаю футбольный матч. Вратарь вместо мяча поймал ногу защитника. А нападающий противника так растерялся, что пробил по трибунам. Ага, желание прошло. Теперь надо забыть начисто, что существует такая привычка – дышать.
Кажется, это удаётся. Я старательно вспоминаю самые незначительные подробности: как я был одет в тот день, кого из знакомых встретил, о чём мы говорили. И погоду – над городом с утра висели тучи, но дождь так и не состоялся… Пока я спохватываюсь и чувствую, что автомат снова включился, проходит, по-моему, несколько минут. Сейчас бороться бессмысленно, это уже всерьёз. Я, однако, выгадываю несколько секунд, стравливая через сжатые губы воздух. Изо всех сил стараясь не торопиться, медленно встаю и делаю лёгкий вдох.
– Девять с половиной минут, – с трудом выговаривает Смолин. В голосе у него ужас.
Чемпионы смотрят на меня так, словно я домовой. Домовых не бывает, это им точно известно. Однако они сами видели, как он вылез из закрытой печи, стоит, небрежно позёвывая и приветственно машет хвостом: «Наше вам с кисточкой!»
Мы молча уходим, сопровождаемые Смолиным и Д.Д. И только на улице Гена оборачивается и негромко повторяет:
– Победитель получит всё.


Или вот, например, факт о амебах:
Attachment:
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937_250.jpg
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937_250.jpg [ 532.07 KiB | Viewed 15718 times ]

Attachment:
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937_251.jpg
Холден Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. 1937_251.jpg [ 543.8 KiB | Viewed 15718 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Sep 2016 18:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разложение перекиси водорода в присутствии катализатора (обычно - йодид калия) и ПАВ (жидкое мыло):
Attachment:
1.gif
1.gif [ 1.95 MiB | Viewed 15632 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Oct 2016 12:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жук-бомбардир использует для самозащиты реакцию гидрохинона и пероксида водорода:
Attachment:
Bombardier Beetle.gif
Bombardier Beetle.gif [ 1.18 MiB | Viewed 15572 times ]

Attachment:
Bombardier Beetle.mp4 [332.82 KiB]
Downloaded 503 times

Данные вещества смешиваются в специальной камере с ферментами каталаза и пероксидаза. Пероксид водорода окисляет гидрохинон, а ферменты ускоряют этот процесс (разлагая пероксид на воду и атомарный кислород), в результате жук выстреливает едкую горячую жидкость (порядка 100С) в противника. Выброс жидкости сопровождается громким звуком.

Бомбардиры — жуки из двух подсемейств жужелиц.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Oct 2016 14:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Бомбардир из него так себе - почти половину сам на себя вылил :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 31 Oct 2016 21:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Кто нибудь пробовал получать кислород термическим разложением пероксокарбоната натрия в составе персоли? Я понимаю там ПАвы, технологические добавки, но все же может годится тем не менее для юных химиков? Например персоль ультра: пероксокарбонат натрия, активные добавки, стабилизатор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 31 Oct 2016 22:28 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Ну так попробуйте.
Насыпьте немного в пробирку, нагрейте, засуньте туда горящую лучинку. И снимите это на видео, для журнала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 31 Oct 2016 23:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
samotnik wrote:
Ну так попробуйте.
Насыпьте немного в пробирку, нагрейте, засуньте туда горящую лучинку. И снимите это на видео, для журнала.

Видимо придется. Раз уж он у меня есть.

А никто не думал специально получать пероксокарбонат натрия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 31 Oct 2016 23:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если получать пероксокарбонат ради кислорода - лучше уж перекись водорода использовать [для получения кислорода] напрямую.

Насчет препарата - рекомендую заполнять этим газом небольшие объемы. Продукты разложения органики, в принципе, могут дать с кислородом взрывчатую смесь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 01 Nov 2016 01:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Наиболее дешёвый и технологичный способ получения ЛЮБЫХ количеств вполне чистого О2 - электролиз водного раствора щёлочи. Но для этого надо вначале сделать установку...
--------------------------------------------------------
"...
От ритма жизни сатанея,
Весь день проводим на бегу.
Всё понимаю! Всё умею!
А что могу??!"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 01 Nov 2016 09:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
stas wrote:
Наиболее дешёвый и технологичный способ получения ЛЮБЫХ количеств вполне чистого О2 - электролиз водного раствора щёлочи. Но для этого надо вначале сделать установку...

А еще лучше небольшой баллон, хотя и со всеми опасностями, но удобно. :)

Раз пробовал извращенный эксперимент - сделал "переходник для заправки" из деталей газового хроматографа: пневмосопротивление - стальной миллиметровый капилляр - переходник с манометром - стальной капилляр- второе пневмосопротивление. Соединил небольшой 5 л баллон от пгс, с 40 л. кислородным - за несколько минут давление выровнялось и маленький баллон "заправился".
Потом использовал его для питания маленькой кислородно-водородной горелки (сделанной по принципу горелки Даниэля из куска трубки от холодильника и двух пневмосопротивлений с капиллярами.). А источником водорода был 10 л. баллон ПГС (поверочная газовая смесь). Когда много баллонов ПГС - очень удобно их использовать просто как баллоны с газом. :ap: Например, в моем случае водорода.
Единственно, неудобно - что резьба у таких баллонов ПГС меньше по диаметру- пневмосопротивление для горелки неплохо или для других целей, но минус - не видно расхода газа - обычный редуктор не подойдет. И давление в баллонах пгс меньше - атмосфер 80.
Хотя хватает надолго - те два баллона еще не израсходовались.

Хотя это наверное серьезное нарушение ТБ при работе с сосудами под давлением... :ap:

Из пергидроля тоже очень удобно получать кислород. И установка простейшая и выход большой. Влажный только получается, но посушить тоже несложно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 01 Nov 2016 21:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Volodymyr wrote:
Если получать пероксокарбонат ради кислорода - лучше уж перекись водорода использовать [для получения кислорода] напрямую.

Насчет препарата - рекомендую заполнять этим газом небольшие объемы. Продукты разложения органики, в принципе, могут дать с кислородом взрывчатую смесь.

Насчет перекиси всегда так и делал. Но кому-то хочется побаловаться с нагреванием сухого вещества, но марганцовка дефецит, хлораты противопоказаны. Я имею ввиду самом у получить персоль без добавко. Карбонат натрия и перекись водорода с последующим упариванием (очень осторожным в конце).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 01 Nov 2016 22:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
ну ребята! я конкретно говорю о получении персоли и использовать как последний юный (хотя я далеко не юный и я не ос себе) извращенец.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 01 Nov 2016 22:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Мне не проблема и электролизер сделать, только я его не люблю, в молодости я много баловался электрическим током, тогда было интересно, а щас помогаю юным и иногда молодость вспоминаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 06 Nov 2016 00:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Маск назвал причину взрыва ракеты Falcon 9 - переход кислорода в твердую форму.
Quote:
В начале сентября на космодроме мыса Канаверал взорвалась ракета Falcon 9. SpaceX проводила стандартные огневые испытания перед запуском израильского спутника, но во время заправки что-то пошло не так. Как сообщил глава компании Илон Маск, им удалось выяснить причину возгорания, в результате которого были уничтожены и сам аппарат, и ценный груз. По его словам, за всю историю ракетостроения еще никому не приходилось сталкивался с такой проблемой.

Неделю назад SpaceX занялась исследованием контейнеров с жидким гелием, которые сделаны из углепластика и находятся внутри бака с кислородом. Специалисты смогли воспроизвести разрыв этой емкости в условиях загрузки гелия. Виной всему, вероятно, стал переход сжатого кислорода в твердое состояние. Как отмечает New York Times, с декабря 2015 года компания использовала обновленный дизайн ракеты, при котором окислитель охлаждают до еще более низкой температуры -207 °C. Так как гелий в жидкой форме имеет температуру -233 °C, это способствовало дополнительному охлаждению кислорода, а при -220 °C он начинает затвердевать.

Илон Маск добавил, что они планируют возобновить запуски Falcon 9 к середине декабря текущего года. Сгоревшая ракета должна была доставить на орбиту спутник Amos-6, который Facebook собиралcя использовать для раздачи интернета на территории Африки.

Пока SpaceX проводила свое расследование, для отправки очередного груза на МКС NASA пришлось использовать ракету Antares от компании Orbital ATK.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 06 Nov 2016 03:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Volodymyr

«Предчувствия его не обманули!»©
Я уже писал где-то, что как только прочитал про плещущийся жидкий гелий посреди жидкого кислорода, то сразу вспомнил заметку в ЮТ об исследованиях в СССР процессов замерзания кислорода. Там упоминалось, что при определённой скорости охлаждения кристаллы кислорода испытывают сильное термическое напряжение и растрескиваются с разлетом осколков и генерацией электроразрядов…
Ну а дальше работает ваша фантазия :bm:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 56 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group