На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Author Message
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Mar 2021 02:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Yakumba wrote:
Попробовал убрать кислород из воздуха
Yakumba, а не рассматривали вариант барботирования через водный раствор поглотителя? Из общедоступных подойдут щелочные растворы закомплексованных соединений меди (I) или железа (II) - например, аммиачный раствор однохлористой меди или железный купорос + лимонная кислота + щёлочь. Реакция тоже будет идти в гетерогенной среде, т.е. не мгновенно, а газ потом придётся сушить, но зато достаточно комнатной температуры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Mar 2021 05:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Где-то читал, что надо пробулькивать через щелочной раствор гидрохинона, вроде бы. Потом, ес-но, сушить.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Mar 2021 09:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Раствор гидрохинона или пирогаллола в щелочи - так делают микробиологи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Mar 2021 12:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2020 21:32
Posts: 21
Вася Химикат, antabu, Volodymyr5 мысли о поглощении кислорода барботированием были, тем более что сам видел как сплющивались большие пластиковые бутыли с гидрохиноновым проявителем. Разумеется, герметично закрытие и не заполненные им доверху. Но так как пока реактивов довольно мало, то вот и использую более простые способы сейчас. Потом еще попробую напилить медных опилок и прокаливать их. Спасибо за рецепты растворов. :)

Что ж, напилил надфилем 1г меди со старого жала от паяльника, и попробовал уже эти опилки использовать. Получились они довольно мелкими. В итоге все наконец-то неплохо получилось, :ar: вольфрам только чуть дымнул при первом включении лампы (заполненной пропущенным через те разогретые опилки воздухом, разумеется). Причем возможно это не остатки кислорода уже были, а слетели его же оксиды, полученные на спирали от предыдущих включений. Однако колба постепенно все же синеет, как это бывает в бракованных лампах накаливания, сгорающих быстрее исправных. Подозреваю что дело может быть в так называемом водяном цикле, образующемся при наличии следов воды в колбе. Ее я ведь не сушил, продувки же просто азотом без нагрева вряд-ли достаточно. Ну да ладно, лампу все же запаял, потом может еще поэкспериментирую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 17 Mar 2021 18:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2020 21:32
Posts: 21
Volodymyr5 wrote:
Раствор гидрохинона или пирогаллола в щелочи - так делают микробиологи.

Так, есть уже у меня гидрохинон, подскажите пожалуйста есть ли какие-то правила приготовления указанного вами раствора? Или достаточно будет растворить щелочь и сам гидрохинон в дистиллированной воде согласно их максимальной растворимости в имеющемся ее объеме?

Также интересно, можно ли использовать уже готовый раствор NaOH, который имеет осадок из NaHCO3 из-за того, что я через него воздух для поглощения CO2 продувал? Растворил недавно в около 0,5л дистилированной воды 5 пакетов средства для чистки труб, там едкого натра по 70г в каждом было.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 17 Mar 2021 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Yakumba wrote:
Volodymyr5 wrote:
Раствор гидрохинона или пирогаллола в щелочи - так делают микробиологи.

Так, есть уже у меня гидрохинон, подскажите пожалуйста есть ли какие-то правила приготовления указанного вами раствора? Или достаточно будет растворить щелочь и сам гидрохинон в дистиллированной воде согласно их максимальной растворимости в имеющемся ее объеме?

Также интересно, можно ли использовать уже готовый раствор NaOH, который имеет осадок из NaHCO3 из-за того, что я через него воздух для поглощения CO2 продувал? Растворил недавно в около 0,5л дистилированной воды 5 пакетов средства для чистки труб, там едкого натра по 70г в каждом было.

Как вы приготовили растворы едкого натра и гидрохинона - не важно. Осадок карбоната натрия - не страшно. Важно, чтобы среда была сильнощелочной. Насчет количества гидрохинона - можно насыщенный раствор, можно более разбавленный. Для пирогаллола нашел такое соотношение (из ГОСТа по микробиологии)
Quote:
Для создания анаэробных условий за счет химического поглощения кислорода воздуха в герметичных сосудах используют основной раствор пирогаллола. Для поглощения кислорода из 100 см3 воздуха применяют смесь 10 см3 раствора гидроокиси натрия С(NaOH)=2,5 моль/дм3 и 1 г пирогаллола, приготовленную после помещения посевов в сосуд непосредственно перед его герметизацией.
ГОСТ 30425-97 Консервы. Метод определения промышленной стерильности

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 17 Mar 2021 21:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2020 21:32
Posts: 21
Volodymyr, спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 21 Mar 2021 20:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2020 21:32
Posts: 21
Итак, взвесил 40г гидрохинона и всыпал в тот уже имеющийся раствор NaOH, примерно 0,4л - оказалось, там было меньше чем я думал, потом долил до полной банки, чтоб наконец точно поллитра получилось. Только вот не сообразил, что надо было понемногу сыпать и помешивать - гидрохинон здорово слипся, словно гипс, поэтому разогрел все на водяной бане до кипения воды в ней, и с активным помешиванием дело наконец-то хорошо пошло (причем и запах был похож на гипсовый после того, как он намочился). После остывания раствора до комнатной температуры заметил на дне такой клок словно ваты, и вскоре при продувании через него воздуха весь он закристаллизовался, словно мед.

Поэтому прогрел снова банку чтоб все растворилось, открыл еще раз, слил примерно треть, долил дистиллированной воды и вот уже этот раствор кристаллизоваться при продувании воздуха перестал. В итоге процесс поглощения кислорода таки идет, но довольно медленно судя по тому, что уровень воды в силиконовой трубке с внутренним диаметром 3мм еле ползет вверх (один конец ее при этом подключил к банке, второй - опустил в стакан с водой). Саму же продувку при этом делал перистальтическим насосом - т. е. перегонял воздух через раствор он, а упомянутая выше трубка была подключена к системе с помощью тройника.

Теперь интересно оно так примерно и должно все медленно происходить? Помню, что CO2 реагировал с тем же раствором едкого натра куда активнее. Гидрохинон был взят из еще запечатанного пакета, в виде таких довольно мелких кристаллов светло-розового цвета. Фото всей установки перед началом опыта:
Attachment:
7fCnNm7.jpg
7fCnNm7.jpg [ 2 MiB | Viewed 7658 times ]

За час времени давление в шприце упало мало - если довести поршень до положения 80мл то он еще возвращается назад, хотя с изначального положения в 100мл устойчиво сдвинуть уже вперед можно (имею ввиду, что поглотись кислород полностью я бы смог вдвинуть поршень до 80мл положения, поскольку в атмосфере кислорода как раз около 20%, но это если я не ошибаюсь, конечно).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 21 Mar 2021 22:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гидрохинон при хранении может окисляться (даже в закрытом пакете) - если он старый, он уже мог поглотить кислород. Не забывайте, что само растворение воде и щелочи вы проводили на воздухе (да еще и в горячем виде - что ускоряет реакцию с кислородом).

Признак того, что раствор поглотил кислород и окислился - коричневый цвет. Насколько раствор окислился и сколько еще может поглотить кислорода - сказать трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 22 Mar 2021 01:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2020 21:32
Posts: 21
А, вот оно что, спасибо, надо будет попробовать все сделать еще раз, но в холодной воде. Кстати, NaOH с пакетов для чистки канализации хорошо подходит? Не знаю насколько он сильно загрязнен, на упаковке содержание едкого натра заявлено в 97% процентов. А то вот думаю может надо бы почище купить стоило.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 22 Mar 2021 08:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Чистота едкого натра не имеет большого значения. От него только требуется создать щелочную среду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 22 Mar 2021 20:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2020 21:32
Posts: 21
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: перкарбонат натрия
PostPosted: 18 Jan 2022 15:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jan 2022 10:25
Posts: 45
перкарбонат натрия

Всем добрый день! Кто работал с перкарбонатом натрия и тетраацетилендиамином? Как их соединить в каком соотношении?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 05 Apr 2022 11:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тетрапероксохромат калия(V) / Potassium tetraperoxochromate(V)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 473.7 KiB | Viewed 5475 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 17 Feb 2023 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Железнодорожные цистерны с перекисью водорода
(предупреждающая надпись: идет процесс разгрузки (слив содержимого))
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 269.07 KiB | Viewed 3418 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 2.37 MiB | Viewed 3418 times ]

как видите, немного перекиси пролились...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 17 Feb 2023 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У одного из перевозчиков так сгорела машина с грузом. Повредилась канистра с перекисью, произошло возгорание. Теперь там жидкости не принимают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 22 Jun 2023 17:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
This candle produces oxygen on submarines by burning at 600°C/1,112°F
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 88.7 KiB | Viewed 2565 times ]

Quote:
Although burning candles may seem unproductive (because they emit CO2 as they burn), this candle is special. It is made of iron and sodium chlorate. Burning iron creates iron oxide, which then releases oxygen from the sodium chlorate and releases it into the atmosphere. These candles are a very efficient form of oxygen storage; the mass of oxygen per unit volume is greater than the mass of compressed oxygen. The candles release up to 94% of the potential theoretical oxygen bound in the chlorate. But, of course, burning something at 600°C on a submarine is dangerous, and numerous fires and explosions have occurred, including fatal ones. These candles are also used in space (on the ISS, Mir and Shuttles). Once such a candle caught fire on the Mir space station, filled the entire module with smoke and burned for 14 minutes.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 21 Nov 2023 15:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самый смертоносный газ на Земле и секс (половое размножение) как единственный эффективный способ защиты

How Did Life Recover From The First Mass Extinction?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group