Если мыльные пузыри заполнить водородом, метаном или другим горючим газом, они будут легко вспыхивать при поджигании. В данном случае мы использовали пропан-бутановую смесь и раствор жидкого моющего средства Gala. Для получения устойчивых пузырей необходимо опытным путем подобрать степень разбавления моющего средства (ориентировочно в 3-5 раз). Полезно также добавить в раствор глицерина, но его под рукой не оказалось. Пузыри выдували с помощью стеклянной насадки для перегонки (диаметр 1.5 см). Края стекла смазали хозяйственным мылом. В лоток налейте раствор ПАВ, отрегулируйте поток газа, и начинайте выдувать мыльные пузыри.
В правой руке держите насадку, в левой - зажигалку. Как только пузырь достигнет нужного диаметра - подожгите его снизу или сбоку (но не сверху!). При покадровом просмотре четко видно, что оболочка пузыря деформируется и становится тонкой, потом лопается и только потом постепенно загорается газ. Иногда удается поджечь мыльные пузыри в воздухе или даже газ из пузырей, которые лопнули сами по себе.
После вспышки резко подуйте на конец стеклянной трубки, чтобы погасить пламя. Пузыри можно выдувать и поджигать много раз, но не забывайте о технике безопасности.
Техника безопасности.
Описанный эксперимент не допускается выполнять одному человеку. Необходимо, чтобы рядом присутствовали коллеги, способные подстраховать экспериментатора. Держите наготове воду и средства против ожогов. В нескольких метрах от места проведения эксперимента не должно быть горючих материалов.
Все опыты выполняйте в очках или защитной маске, ни в коем случае не наклоняйтесь, над столом, на котором будет вспышка. Газовый баллон следует защитить от возможного действия пламени (не так, как показано на фотографиях!).
Помните, что пропан-бутановая смесь хорошо растекается по плоским поверхностям (лабораторный стол, пол) и может загореться от пламени, расположенного в нескольких метрах от источника газа.
Мы рекомендуем воспроизводить данный эксперимент только опытным химикам.